Сегодня: г.

Bloomberg: РФ вывезла из Сирии оружие на торговом судне вопреки запрету

фото: босфор. источник: википедия

Bloomberg сообщил, что в конце июля в Россию прибыло торговое судно «Спарта II» из Сирии, на котором, вероятно, через Босфор была перевезена военная техника.

Источники агентства в американском правительстве заявили, что США исходят из того, что РФ использует торговые суда для перевозки военных грузов по Черному морю.

Европейская разведка также пришла к выводу, что судно «Спарта II» прибыло в порт Новороссийска из сирийского Тартуса. На его борту было как минимум 11 единиц военной техники.

По этому поводу из Госдепартамента США в турецкое правительство направлен запрос.

Знакомый с ситуацией турецкий чиновник сказал агентству, что торговые суда проверяются только при подозрении в правонарушении.

В Белом доме комментировать, обсуждал ли Вашингтон с Анкарой сложившуюся ситуацию, отказались.

ЕС и США считают, что Москва уже не раз использовала торговые суда для перевозки военной техники по Черному морю, минуя запрет на проход военных кораблей через Дарданеллы и Босфор, который ввела Анкара после начала спецоперации на Украине.

Ранее Вашингтон потребовал от Турции разорвать отношения с Россией ради покупки истребителей F-16. Глава комитета сената США по международным отношениям Роберт Менендес заявил, что военную технику Вашингтон будет продавать только странам, разделяющим американские ценности.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля