Сегодня: г.

Bloomberg: Россия и Турция договорились о разблокировании поставок украинского зерна

Источник: ru.wikipedia.org

Агентсво Bloomberg сообщило, что по данным его источников, Россия и Турция уже достигли предварительной договоренности о разблокировании поставок украинского зерна  через Черное море. При этом Bloomberg уточняет, что достигнутые договоренности не устраивают Киев.

Причина возражений Киева в том, что разминирование морских подступов к Одессе, которое обещает провести Турция, делает город , по мнению украинских властей, более доступным для захвата. Гарантии России на этот счет Киевом не принимаются.

По данным агентства, согласованный Россией и Турцией план, помимо разминирования предполагает и предоставление гарантий беспрепятственного прохода кораблей из Черного моря под эгидой ООН.  Но источники агентства говорят, что Россия требует предоставить ей возможность инспектировать торговые судна на предмет наличия на них оружия. Это условие также не устраивает Киев.

По данным, подтвержденным Россией, соответствующие темы будут обсуждены в ходе визита Сергея Лаврова в Турцию на этой неделе в среду.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля