Сегодня: г.

Bloomberg: Великобритания готовится временно национализировать «дочку» Газпрома

Правительство Великобритании готовится временно взять на себя управление компанией Gazprom Marketing & Trading Retail Ltd. (британская дочерняя структура российского Газпрома). Об этом 21 марта сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

По данным агентства, занимающаяся розничными поставками Gazprom Marketing & Trading Retail — «главный кандидат на попадание под специальный режим управления Великобритании». В настоящий момент Лондон «пристально следит за ситуацией». Журналисты Bloomberg попытались связаться со структурой Газпрома, но не получили там комментариев.

Gazprom Marketing & Trading Retail поставляет энергию, включая газ и электричество, пулу из более чем 30 тыс. клиентов. Среди потребителей есть не только частные, но и государственные структуры, включая входящие в систему здравоохранения Великобритании. После начала российской спецоперации на Украине страны Запада начали вводить против Москвы санкции в разных сферах экономики, включая энергетику. 8 марта президент США Джо Байден ввел запрет на поставки энергоносителей из России.

Европейские страны пока от российского газа не отказались, но соответствующий вопрос обсуждается. На фоне спецоперации биржевые цены на газ в Европе несколько раз обновили рекорды. На пике стоимость приближалась к $3,9 тыс., по состоянию на 21 марта газ торгуется в районе отметки $1,2 тыс.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля