Сегодня: г.

Более 77% бизнесменов в РФ адаптировались к санкциям или намерены это сделать

Фото: Наталия Губернаторова

Свыше 77% предпринимателей в России смогли адаптироваться к санкционным ограничениям или рассчитывают это сделать. Об этом говоря данные мониторинга бизнеса, который провел институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

Исследование прошло с 17 по 21 мая среди руководителей и владельцев 6 тыс. компаний всех 85 регионов страны.

«Мониторинг показал, что 86,8% опрошенных предпринимателей затронуты действием санкций. По их словам, 77,4% адаптировались или надеются это сделать, а 11,7% этого сделать не сумели и останавливают бизнес — полностью или частично», — говорится в материалах, на которые ссылается ТАСС.

Самой значимой проблемой опрошенные назвали спад спроса (62,2% респондентов), за ним идут дефицит оборотных средств и кассовые разрывы (40,7%), разрыв цепочек поставщиков (35,9%) и сложности доставки импорта (26,6%).

«Ситуация в бизнесе большинством предпринимателей оценивается негативно: у 67,1% бизнес снижается, из них в кризисе 12,8%, балансирует около нуля 22,4%. Только 10,4% заявили, что их бизнес стабилен и продолжает расти», — сообщается в материалах мониторинга.

Действия правительства РФ в условиях санкций 34,7% опрошенных оценили, как «спокойные и эффективные», а 56,4% посчитали их недостаточными. Еще 8,9% полагают, что своими действиями власти лишь «осложняют ситуацию». Предприниматели ожидают снижения налоговых ставок и списания части накопившейся налоговой задолженности (так ответили 52,8%). Также среди их ожиданий сокращение ставки страховых взносов до 15% со всей заработной платы (49,2%), более дешевые и доступные оборотные займы (45,2%) и заморозка роста тарифов естественных монополий (23,5%).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля