Сегодня: г.

Болгарии предрекли развал производства без российского газа

Фото: Лилия Шарловская

В случае прекращения поставок газа из России Болгария столкнется с катастрофическими последствиями для экономики. К такому выводу пришли эксперты, участвовавшие в опросе болгарского ресурса Dir.bg.

По мнению председателя Национального союза пекарей и кондитеров Болгарии Марияны Кукушевой, вследствие резкого сокращения поставок российского газа по хлебопекарной отрасли страны будет нанесен сильный удар. Свою работу будут вынуждены прекратить основные производители хлебобулочной продукции.

Явор Куюмджиев, ранее занимавший пост заместителя министра энергетики в правительстве страны, подчеркнул, что сейчас Болгария 75% используемого в стране газа получает из России. Если поставки газа прекратятся, считает эксперт, то страна недосчитается 2,5 млрд кубометров газа в год. Заменить российский газ поставками из других стран в таком объеме невозможно.

Помимо производства, будет нанесен серьезнейший удар и по населению: большинство жителей страны не смогут оплачивать возросшие счета за отопление. Кроме того, без отопления рискуют остаться медицинские учреждения республики.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля