Сегодня: г.

Борис Джонсон разработал план из шести пунктов против России

Фото: AP

В своем плане действий Джонсон, как пишет Daily Mail

https://www.dailymail.co.uk/news/article-10581667/PM-announces-six-point-plan-defeat-Putin-amid-threats-sanctions-declaration-WAR.html

призвал: к созданию международной гуманитарной коалиции в помощь Украине; усиление военной самообороны Киева; ужесточение санкций против Москвы; согласованные дипломатические усилия по деэскалации кризиса; и «быстрая кампания по укреплению безопасности и устойчивости в евроатлантическом регионе».

Кроме того, Борис Джонсон намерен бороться с «ползучей нормализацией того, что Россия делает в Украине».

Как отмечает Daily Mail, за две недели премьер-министр Джонсон превратился из осажденного лидера, на которого сыпались бесконечные обвинения о вечеринках во время локдауна, объявленного его же правительством из-за пандемии COVID, в «расцветающего международного государственного деятеля».

Даже ранее скептически настроенные депутаты-консерваторы предположили, что кризис может оказаться «фолклендским моментом» Бориса Джонсона — отсылкой к британско-аргентинской войне 1982 года, изменившей политическую судьбу Маргарет Тэтчер.

Аналогия усиливается тем фактом, что г-н Джонсон перенес свой ежедневный брифинг в 8:30 утра из своего кабинета на Даунинг-стрит, № 10 в старый офис Тэтчер этажом выше. Это означает, что Борис Джонсон и его ближайшее окружение из шести ключевых советников анализируют конфликт под нарисованным стальным взглядом «Железной леди», пишет Daily Mail. Военный конфликт на Украине, признает британское издание, также порадовал многих помощников Джонсона, отодвинув на второй план целый ряд других вопросов.

На этой неделе Джонсон намерен закрепить свое место в центре международных дипломатических усилий серией встреч на Даунинг-стрит. Он собирается принять премьер-министра Канады Джастина Трюдо и премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, а затем лидеров Чехии, Венгрии, Польши и Словакии — стран, находящихся на передовой гуманитарного кризиса, вызванного украинским конфликтом.

Премьер-министр Великобритании заявил: «Недостаточно выразить нашу поддержку основанному на правилах международному порядку — мы должны защитить его от непрекращающихся попыток переписать правила с помощью военной силы. Мир наблюдает. Судить нас будут не будущие историки, а народ Украины».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля