Сегодня: г.

Боррель назвал недостаточным вывоз зерна с Украины через Болгарию и Румынию

Фото: Global Look Press

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выразил надежду на достижение на этой неделе соглашения между Украиной и Россией по «зерновому вопросу», поскольку идущий вывоз зерна с Украины через Болгарию и Румынию является недостаточным.

«Мы делаем, что можем, для вывоза зерна по линиям солидарности через Болгарию и Румынию, но этого недостаточно, поэтому я надеюсь на соглашение на этой неделе по деблокированию Одессы и других украинских портов», — сообщил Боррель по прибытии на встречу глав МИД ЕС.

При этом он подчеркнул, что на первом месте при решении этой проблемы не дипломатические выигрыши, а решение вопроса жизни для десятков тысяч людей.

После 13 июля, когда  в Стамбуле прошли переговоры между представителями ООН, России, Турции и Украины по вопросу разблокирования украинских портов для вывоза селхозпродукции, официальный представитель Минобороны России сообщил, что участники совещания в основном поддержали предложения России, а глава Минобороны Турции Хулуси Акар уточнил, что итоговый документ по этому вопросу планируется подписать после 18 июля.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля