Сегодня: г.

Боррель назвал реакцию Китая на поездку Пелоси на Тайвань непропорциональной

Фото: Global Look Press

Реакция властей Китая на поездку на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси непропорциональна. Об этом заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в беседе с испанской газетой El País.

Он отметил, что слышал, как очень авторитетные представители администрации президента США Джо Байдена утверждали, что этот визит был личной инициативой.

По словам главы дипломатии ЕС, мир нуждается в том, чтобы США и Китай взаимодействовали. Боррель подчеркнул, что глобальные проблемы не могут быть решены без взаимодействия двух великих держав, поскольку без них проблемы, аналогичные изменению климата, не имеют решения. Как уточнил Боррель, это очень плохая новость, что Китай уже покинул стол переговоров по климату. Однако столь тесная взаимосвязь между экономиками двух стран приводит к тому, что ни одна их них не желает абсолютного поражения другой.

Китай в течение последней недели провёл целую серию учений в разных районах вдоль своего побережья в связи с ростом напряжённости в Тайваньском проливе в результате состоявшейся 2-3 августа поездки Пелоси в Тайбэй.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля