Сегодня: г.

Боррель заявил о проблемах ЕС из-за отказа от российской энергетики

Фото: Global Look Press

Снижение поставок российских энергоресурсов создает трудности для многих стран ЕС. Это в понедельник, 4 июля, признал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в статье, опубликованной итальянской газетой la Stampa. Но он тут же добавил, что такова цена за освобождение от влияния России на европейские «политические решения».

Напомним, что ранее стало известно, что немецкие власти занизили данные по импорту «черного золота» из России. Так, по мнению министра экономики и климата Германии Роберта Хабека, поставки российской нефти в ФРГ в апреле составили 12%. Но, как сообщила газета Welt, это совершенно не соответствует действительности, а сама оценка политика была «скорее спонтанной»

«К концу 2022 года мы сократим импорт российской нефти на 90% и стремительно сокращаем импорт газа, — сообщил Боррель la Stampa. — Эти решения постепенно освобождают нас от зависимости, которая долгое время влияла на наши политические решения». Он подчеркнул, что такое быстрое избавление от зависимости от российской энергетики также создает серьезные трудности для многих стран Евросоюза и различных сфер деятельности. «Но это цена, которую мы должны заплатить, чтобы защитить наши демократии и международное право, и мы предпринимаем необходимые шаги для решения этих проблем в солидарном ключе», — отметил глава европейской дипломатии. 

Введенные санкции должны привести Кремль к изменению «своих стратегических расчетов». Хотя этом может произойти «не в ближайшее время». Боррель добавил, что в ЕС не хотят воевать с Россией, поэтому экономические санкции являются главным ответом Европы на ситуацию на Украине.

Напомним, что 24 февраля Россия начала СВО по демилитаризации и денацификации Украины. После этого против нашей страны были введены экономические санкции со стороны ряда недружественных государств, в результате чего наша страна возглавила рейтинг государств по количеству введенных против нее ограничений, обогнав Сирию, Иран и даже КНДР. Президент РФ Владимир Путин отметил, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, они направлены на ухудшение жизни миллионов людей.

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Боррель в статье la Stampa выразил уверенность, что результаты санкций будут видны в ближайшее время.

Владимир Путин ранее констатировал, что ограничения в отношении России бьют по экономике тех стран, которые их вводят, а также провоцируют глобальный кризис.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля