Сегодня: г.

Британские силовики назвали методы обхода санкций россиянами

Источник: ru.wikipedia.org

Британский Национальный центр экономических преступлений (NECC), Национальное агентство по борьбе с преступностью (NCA) и Управление по осуществлению финансовых санкций Минфина (OFSI) подготовили методичку для контроля исполнения санкций в отношении россиян, сообщает РБК. 

Наибольшее внимание британские специалисты рекомендуют уделять операциям с криптовалютами и деятельности в Лондоне лиц, которые, весьма вероятно, могут иметь отношение к попавшим под санкции российским владельцам активов.

В числе приемов, котрые могут задействовать россияне, в методичке указаны следующие. Прежде всего — «прямые или косвенные» переводы активов в не поддерживающие санкции юрисдикции: ОАЭ, Турцию, Китай, Бразилию, Индию и страны бывшего СССР за понятными исключениями. Далее упоминается использование, ввиду недоступности SWIFT, альтернативных способов платежей, например через  криптовалюты.  Кроме того, специалисты напоминают, что россияне во избежание санкций могут передавать  управление акциями  членам семьи или партнерам, или  якобы отказываться от них или каких-то активов, но при этом «весьма вероятно», сохранять контроль над собственностью,  если не через членов семьи или доверенных лиц, то с помощью адвокатов, риелторов, пиарщиков.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 38 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля