Сегодня: г.

Британский доброволец объяснил, почему сбежал и не стал защищать Украину

«Это самоубийственная миссия», — объяснил 36-летний Бен Спанн из Лимингтон-Спа (Уорикшир, Великобритания) причины решения отказаться от участия в борьбе Украина против российских войск. Его слова приводит издание Independent.

Бен Спанн уже успел прибыть из Англии в Восточную Европу и записался в добровольцы, чтобы поддержать Украину в противостоянии с Вооруженными силами России. По словам мужчины, исходя из увиденного и услышанного, он принял решение самоустраниться.

Спанн признался, что не сказал своим жене и 16-летнему сыну о намерении поехать и принять участие в боевых действиях на стороне Украины. После транспортировки из Великобритании его вместе с четырьмя другими добровольцами — бывшими британскими военными — продержали пять дней на конспиративной квартире на западе Украины. У него самого, как уточняет Спанн, нет никакого военного опыта, он никогда не служил в армии, не проходил курсов боевой подготовки и не служил в армии.

Потом, по словам англичанина, кто-то из «украинской группы спецназа» приставил ему дуло пистолета к голове, пока в конспиративной квартире шел «непонятный» обыск. Спанн также утверждает, что видел тела двух убитых российских солдат.

Решающую роль в решении британца отказаться от выступления за Украину и вернуться домой сыграло мнение его жены и сына, которые испытали «настоящее горе», когда узнали, куда он направился. «Ребята, которые были со мной, отправились вглубь страны, а я — к границе», — рассказал Бен в интервью телеканалу Sky News.

Спанн вернулся и пересек КПП, чтобы попасть на территорию Польши тем же путем, как ранее проследовал на Украину, а потом улетел в Великобританию.

О привлечении к «спецоперации» с российской стороны 11 марта говорил президент Владимир Путин. Он обратился к министру обороны Сергею Шойгу: «Если вы видите, что есть люди, которые хотят на добровольной основе приехать и оказать помощь людям, проживающим на Донбассе, надо пойти им навстречу и помочь и перебраться в зону боевых действий». В тот же день пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что речь шла о добровольцах с Ближнего Востока.

Свою готовность принять участие в спецоперации 15 марта прокомментировали депутаты Государственной думы России. Парламентариям и их помощникам, являющимся военнообязанными, 15 марта назначили даты регулярных учебных сборов с 6 по 10 июня. Источник РИА Новости сообщил, что такие сборы проводятся каждые три года, то есть один раз в думский созыв.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 41 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля