Сегодня: г.

Британский суд одобрил экстрадицию в США основателя WikiLeaks Ассанжа

Джулиан Ассанж в суде

Фото: AP

Американская сторона обвиняет Ассанжа в шпионаже, поскольку значительная часть «утечек», обнародованных WikiLeaks касались именно заграничных военных операций США. Нашлось место в архиве разоблачений и для многих других событий и персон, но наибольший резонанс имели именно факты, высвечивавшие «грязную» политику Вашингтона.

Помимо США, Ассанжа желала видеть на своей территории и Швеция. Там разоблачителя обвиняли в изнасилованиях. В частности, в вину ему вменялись неподобающие сексуальные контакты (по взаимному согласию, но то ли с использованием средств контрацепции, то ли без таковых — против воли партнера, что по шведскому законодательству приравнено к преступлению). Однако, разумеется, американская повестка перевесила иные претензии к скандальному деятелю.

Ситуацию для Вашингтона осложнило то, что эквадорское посольство в Лондоне предоставило Ассанжу право проживать в своем здании. Поскольку земля, на которой расположена дипломатическая миссия, приравнивается к территории ее государства, то «выкурить» разоблачителя было невозможно: вторжение британских силовиков было бы приравнено к нападению на Эквадор. В итоге в своем убежище Ассанж провел почти семь лет.

В ходе заседания Вестминстерского суда 20 апреля главный герой мероприятия присутствовал виртуально — по видеосвязи из британской тюрьмы Белмарш, куда был отправлен после того, как покинул эквадорское посольство, и где даже успел пожениться. Впрочем, речь его была краткой: он лишь подтвердил имя, фамилию и дату рождения.

Марк Саммерс, королевский (то есть предоставленный британской стороной) адвокат Ассанжа, сказал главному судье, что у защиты теперь нет другого выбора, кроме как отправить дело на рассмотрение министру внутренних дел Соединенного Королевства Прити Пател. По словам юриста, в силу непреодолимых обстоятельств, в частности, нахождения подзащитного за решеткой, возможности собрать новые доказательства его невиновности не было, однако произошли кое-какие «свежие события». Предполагается, что Саммерс представит Пател некие «серьезные материалы» относительно грозящего в США приговора Ассанжу. Пол Голдспринг, который вел заседание, отметил, что не вправе воспрепятствовать обращению к главе Хоум-офиса (аналог МВД).

Короткое — всего семь минут — слушание в среду состоялось после того, как еще в прошлом месяце британский Верховный суд отклонил апелляцию разоблачителя против его экстрадиции. Американская сторона в свою очередь дала гарантии того, что в случае выдачи ей Ассанжа он будет помещен в тюрьму (а при желании приговор ему можно было «подверстать» даже более суровый, чего многие сторонники основателя WikiLeaks и опасались) на обычных, а не сверхжестких условиях. Защита же, видимо, сейчас попытается сыграть на том, что для клиента «переезд» в США будет потенциально опаснее дальнейшего нахождение в Белмарше.

В то же время бывший лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин пошел еще дальше в своих прогнозах, выразив надежду, что Пател и вовсе примет решение освободить Ассанжа. «Он всего лишь рассказал миру о военном планировании, военной политике и ужасах войн в Афганистане и Ираке, и я думаю, что он заслуживает благодарности», — заявил лейборист в ходе общения с репортерами по итогам судебного заседания.

Однако, учитывая отношения Лондона и Вашингтона, у которых потребность в двустороннем сотрудничестве ощутимо возросла на фоне событий в континентальной Европе, мало кто сомневается: Пател одобрит экстрадицию. Тем более, что Ассанж в принципе был для Великобритании нежеланной «занозой». В случае выдачи разоблачителя, его в США ждет отдельный судебный процесс, который, в свою очередь, может всколыхнуть уже американское общество: у основателя WikiLeaks там по-прежнему немало сторонников.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля