Сегодня: г.

Бунбесбанк оценил потери от газового эмбарго в 180 миллиардов евро

Фото: Global Look Press

В случае резкого отказа от поставок российского газа Германия потеряет 180 евро ВВП в этом году. Об этом сообщает издание Financial Times со ссылкой на подсчеты Германского федерального банка.

По прогнозам регулятора, если ФРГ введет полный запрет на российские энергоносители, экономика страны потеряет 2% в 2022 году. Инфляция, которая и так достигла рекордных 7,3%, может ускориться до 8,8%.

Специалисты Бундесбанка предупредили, что в результате экономика Германии может оказаться в одной из самых масштабных рецессий за последние десятилетия.

Также отмечается, что в случае эмбарго на российское топливо ФРГ может столкнуться с волной банкротств. Опрос, проведенный среди представителей малого и среднего бизнеса, показал, что большая часть из них не заключала долгосрочных контрактов на поставку топлива.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что срочны отказ от российского газа не ускорит урегулирование ситуации на Украине и при этом нанесет серьезный урон экономике страны. Он отметил, что ФРГ и всей Европе важно избежать серьезного экономического кризиса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля