Сегодня: г.

Бурбулис в день смерти назвал возрождение СССР «бредом и утопией»

Фото: ru.wikipedia.org

Экс-госсекретарь РСФСР, соратник бывшего президента России Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис менее чем за сутки до своей кончины заявил о невозможности реализации идей о «возрождении СССР». Об этом сообщает РБК со ссылкой на публикации азербайджанской прессы, которая освещала Глобальный бакинский форум, в котором принимал участие политик.

В публикациях говорится, что Бурбулис был одним из немногих, кто представлял Россию на форуме, и что он старался не приковывать внимание к себе. В частности, издания пишут, что Бурбулис наотрез отказывался давать интервью, но отреагировал только на один вопрос журналистов. Так, его спросили, как он относится к обсуждаемым в последнее время идеям о восстановлении СССР.

«Это бред и утопия. Восстановить СССР невозможно!» — ответил, как сообщается, Бурбулис, после чего отказался продолжать беседу.

РБК указывает, что в тот же день стало известно, что политик скончался в одном из отелей Баку, ему было 76 лет. Со ссылкой на -секретаря Бурбулиса Андрея Маркова издание сообщает, что бывший госсекретарь не болел, чувствовал себя хорощо, что позволило ему принять участие в упомянутом форуме. Также сообщается, что смерть Бурбулиса его пресс-секретарь назвал неожиданной.

Бурбулис входил в ближайшее окружение Ельцина, считался одним из главных участников подготовки Беловежского соглашения, прекратившего существование ССР. Бурбулис является автором фразы, вошедшей в соглашение: «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля