Сегодня: г.

Бывший вице-премьер Дагестана освободился из колонии

Раюдин Юсуфов в зале суда, 2017 г.

Фото: Евгений Семенов

Бывший вице-премьер Дагестана Раюдин Юсуфов, осужденный на 5,5 лет колонии за растрату 40 млн рублей, выпущен по УДО. Такое решение принял московский суд, удовлетворив прошение Юсуфова об условно-досрочном освобождении. Бывшему чиновнику оставалось провести в колонии чуть более месяца.

Ранее в этом году УДО получил сын Юсуфова — он был приговорен к 3 годам колонии за попытку давления на свидетеля по делу отца. Что касается самого экс-чиновника, прошение ему удовлетворили со второго раза — причем тогда, когда он отбыл почти весь срок наказания. Тем не менее, сам факт освобождения по УДО считается признаком благонадежности осужденного и может оказать положительное влияние на дальнейшую биографию.

Напомним, Раюдин Юсуфов подвергся уголовному преследованию по одному делу со своим непосредственным начальником — премьером Дагестана Абдусамадом Гамидовым. Их обвинили в растрате средств, выделенных на реконструкцию здания в Махачкале под спецучреждение для временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства. 28 мая 2019 года оба чиновника были приговорены к лишению свободы — премьер на срок 6,5, а его заместитель на срок 5,5 лет.

В органах власти Дагестана Юсуфов до возбуждения против него уголовного дела служил с начала 90-х годов — то есть фактически всю свою карьеру. До назначения вице-премьером он находился в должности министра экономики и территориального развития республики, ранее занимал различные должности в экономическом комплексе правительства региона.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля