Сегодня: г.

Чайковский, Карл Маркс и Элвис Пресли. Каннский фестиваль объявил программу

В основной конкурс Каннского кинофестиваля (один из самых старых и престижных в мире) вошел фильм российского режиссера Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского». В этом году мероприятие пройдет с 17 по 28 мая, председателем жюри станет кандидат в президенты Франции, лидер левых Жан-Люк Меланшон.

В центре сюжета фильма Серебренникова история жены Петра Чайковского Антонины Милюковой. Главные роли сыграли Алена Михайлова, Oxxxymiron, Филипп Авдеев и Один Байрон. Главная героиня — жена композитора Чайковского, которая не может смириться с гомосексуальностью мужа и постепенно впадает в безумие. Открывать Каннский фестиваль будет картина Мишеля Хазанавичуса под названием Z (comme Z). В российском варианте лента получила название «Окончательный монтаж», она является ремейком японского комедийного зомби-хоррора «Съемки без тормозов». В центре сюжета съемочная группа, которая снимает фильм о зомби и во время процесса на них нападают живые мертвецы. Всего в основной конкурс вошли 18 фильмов, среди них:

  • детективный неонуар «Решение расстаться» Пак Чхан Ука (автор «Олдбоя»),
  • экранизации книги о драме на фоне войны в Никарагуа в 1984 году «Звезды в полдень» Клер Дени,
  • футуристический боди-хоррор «Преступления будущего» Дэвида Кроненберга,
  • драматический взгляд на Неаполь в фильме «Ностальгия» Марио Мартоне,
  • драма о семейной ненависти и попытке примирения «Брат и сестра» Арно Деплешена
  • Комедия о стремлениях художницы всех поразить своей выставкой Showing up Келли Райхардт
  • Вдохновленная философией Карла Маркса драма о выживании «Треугольник печали» Рубена Эстлунда. В центре сюжета — оказавшиеся на необитаемом острове модели, миллиардеры и уборщица, где только последняя знает, как ловить рыбу и выживать.

Вне конкурса:

  • Фэнтези-драма «Три тысячи лет ожидания» от автора франшизы «Безумный Макс» Джорджа Миллера,
  • Байопик «Элвис» от автора хип-хоп-эпоса «Великий Гэтсби» База Лурмана,
  • «Топ Ган: Мэверик» (+ специальный трибьют Тому Крузу).

Также на мероприятии будут представлены «Естественная история разрушения» Сергея Лозницы (об уничтожении немецких городов и реакции немцев), документальный проект о Дэвиде Боуи и так далее. Полуночные показы:

  • Fumer Fait Tousser, Квентин Дюпье
  • «Охота», режиссерский дебют Ли Джон-джэ («Игра в кальмара»)
  • Moonage Daydream, Бретт Морген

Канны-2022

Международный Каннский кинофестиваль проводится с 1946 года, свой почетный статус приобрел после 1951 года. С 1952 года проходит ежегодно в мае. В 2022 году из-за событий на Украине оргкомитет фестиваля решил, что не будет принимать официальные делегации или представителей, связанных с российским правительством. «Жена Чайковского» станет третьим фильмом Серебренникова, который покажут на Каннском фестивале, до этого были «Петровы в гриппе» и «Лето». Кинофестиваль станет последним для его директора Пьера Лескюра, который уходит в отставку. Ранее появилось сообщение, что на Каннском фестивале будет показана новая картина режиссера Дэвида Линча, автора «Твин Пикса», «Шоссе в никуда» и «Малхолланд Драйва», но он эту информацию опроверг в интервью изданию Entertainment Weekly.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля