Сегодня: г.

«Чиновники любят впадать в крайности». Эксперты оценили идею научить первоклассников любить историю

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов 19 апреля заявил, что в школах историю следует преподавать с первого класса. Спустя некоторое время он уточнил, что речь идет о внеклассной деятельности, например, посещении музея. Опрошенные RTVI эксперты высказались по поводу инициативы министра неоднозначно, но согласились, что если этим делом займутся чиновники без педагогов-экспертов, то «дело труба».

О чем рассказал Кравцов

Глава Минпросвещения заявил, что школьники начнут изучать историю с первого класса, а ведомство сделает всё, чтобы сохранялась историческая память. Сейчас уроки истории в школах начинаются с пятого класса. Позднее Кравцов уточнил, что речь идет не об обязательных уроках истории для первоклассников, а об историческом просвещении. «Я сказал, что у нас с первого класса будет историческое фактически просвещение. Не уроки истории <…>. История изучается, она будет изучаться с 5-го класса, но уже с начальной школы можно обсуждать в рамках предмета «Окружающий мир» историю своей семьи, своего края, своего региона, малой родины. Посещать музеи, выставки, это можно делать будет в рамках внеурочной, внеклассной деятельности», — пояснил министр. Также Кравцов заявил, что с 1 сентября 2022 года в школах в начале недели будет исполняться гимн. Слова главы Минпросвещения прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что «семилетки интересуются абсолютно всем тем же, что и взрослые». Представитель Кремля добавил, что Минпросвещения уполномочено принимать подобные решения и реализовывать их. На вопрос, как именно преподавать историю для впервые пришедших в школу детей, Песков ответил так: «Главная это — [история] отечества. История у нас богатая. Но в остальном это должны специалисты решать». Мнение историка, члена СПЧ Николая Сванидзе

«Зачем вводить в первом классе историю? Как ее давать? Они же совсем маленькие. Это будет очень примитивно, поверхностно и напрямую связано с тем, как сейчас подают события на Украине. Это не история, а идеология, первоклассников будут просто пичкать идеологическими штампами. Ощущение, что сейчас история сорвалась с катушек, провалилась в прошлое, потому что нас пытаются пичкать не «светлым будущим», как говорили классики, а «светлым прошлым»», — сказал Сванидзе RTVI.

Историк отметил, что сейчас «в рамках продвижения этого ракурса [событий на Украине] уже есть спуск и поднятие флага, прослушивание гимна» в школах и многие другие вещи, которые, по его мнению, можно считать событиями одного порядка. «История и так подается в очень препарированном виде. Конечно, это пойдет и дальше, но главная цель — это дети. Им нужно залезть в головы маленьких детей. Это вряд ли выйдет, но они этого хотят», — выразил надежду Сванидзе. Мнение профессора кафедры Отечественной истории Института истории и международных отношений Южного федерального университета Владимира Трута «Это непростой вопрос [о преподавании истории в первых классах], потому что это касается не столько целесообразности, сколько подачи. При грамотной постановке его можно решить, если подать это в художественно-исторической форме, что-то вроде сказаний, но методически продуманных. Чтобы детям было интересно, но при этом они усвоили, пусть на самом примитивном уровне», — сказал Трут RTVI. Далее сложность материала и подачи можно увеличивать, чтобы дети сами научились задавать вопросы и делать выводы, добавил он. Уроки истории должны быть одним из «главных рычагов формирования подлинного научного и гражданского мировоззрения» у детей, считает преподаватель. Чтобы избежать «перекосов» в преподавании истории для младших классов, нужно подавать их не только в доступной форме, но и желательно без оценки, пояснил Трут. По его мнению, критический подход должен быть сформирован уже к средней школе.

«Я сам преподаю уже почти 35 лет и всегда говорю: ребята, старайтесь не верить никому, я даю вам оценочное суждение, а вы должны сами изучить факты. Если вы сомневаетесь, стремитесь к самостоятельному анализу, для этого есть все условия. Но есть и другая, большая проблема — это когда педагоги сами не знают историю, а преподают ее. И если это думающий ученик, он сразу поймет это», — подчеркнул Трут.

Доктор исторических наук подчеркнул, что он сторонник преподавания литературы и истории с первого класса, потому что при грамотном подходе это позволит вызвать интерес у детей к самостоятельному изучению в будущем. «Если дети занимаются саморазвитием, то ими сложно будет манипулировать. Но преподавать нужно без глупостей, потому что у нас чиновники иногда любят впадать в крайности. Если они возьмут дело в свои руки, то труба. Но если будут приглашены хорошие эксперты, тогда шанс на то, что все будет великолепно есть», — сообщил он. Трут подчеркнул, что нужно вести комплексную работу: заниматься не только модернизацией учебников и пособий, «99% из которых не выдерживают никакой критики», но и с педагогами. В реализации этих процессов также должны принимать участие и простые граждане, уверен профессор. Доктор исторических наук отметил, что в каждой стране вопрос исторического образования и формирования исторического сознания выступает одной из первостепенных задач. Он добавил, что практически в каждом учебном заведении мира преподается национальная история, причем нередко бывают случаи, когда какие-либо «негативные события» подаются нейтрально или «сглаживаются». «Это, конечно, не научный подход, но таким образом у людей пытаются вызвать чувство гордости за свою страну, чтобы они себя могли позиционировать как сознательные граждане. То же самое касается и образования в школах, в средних специальных учебных заведениях — в большинстве случаев это компонент присутствует и там», — отметил Трут. На текущий момент ситуация в России с преподаванием истории концептуально где-то на уровне 1990-х годов, считает историк — тогда, напомнил собеседник, ставился акцент на негативных событиях истории страны, что можно отнести к крайностям.

«У нас нет толковых учебников по отечественной истории для вузов, я сам с этим сталкиваюсь, а эта задача [качественного преподавания истории] должна быть решена не вчера, не позавчера, а позапозавчера. Нужна комплексная работа по составлению рабочих программ, очень качественных учебников и учебных пособий для всех звеньев образования от среднего до высшего», — подчеркнул историк.

О внимании российских властей к преподаванию истории

Президент России Владимир Путин летом 2021 года создал межведомственную комиссию по историческому просвещению, среди задач которой были названы анализ «деятельности иностранных структур», наносящих ущерб интересам России, и подготовка «контрпропагандистских мероприятий». Главой организации стал Владимир Мединский (он же руководит делегацией России на переговорах с Украиной). Позднее он заявил, что следует ввести ЕГЭ по истории. Вопрос школьного образования по предмету «история» в России вновь начал широко обсуждаться после начала спецоперации на Украине. Например, ранее с московскими учителями дважды встречалась представитель МИДа Мария Захарова, а во второй встрече принимала участие главред RT Маргарита Симоньян. Помимо этого, в конце марта глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проанализировать украинские школьные учебники, с критикой которых выступал и Кравцов. По словам министра, их авторы «исказили историческую правду» и «нацеливали детей на ненависть к России».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля