Сегодня: г.

Чубайс попросил у камбина льготы на свой новый проект

Фото: Наталия Губернаторова

«Ассоциация развития возобновляемой энергетики направила вице-премьеру Александру Новаку письмо с предложением минимум на два года освободить инвесторов от штрафов за срывы запуска новых станций. Из-за санкций у этих проектов появились риски — невозможность обеспечения финансирования, поставок оборудования, сырья и расходных материалов», — говорится в обращении за подписью Чубайса, которое оказалось в распоряжении газеты «Коммерсант».

Ранее эти объекты не смогли построить из-за начавшейся пандемии коронавируса. Теперь же проекту угрожают санкции со стороны Запада, которые вводятся из-за ситуации на Украине.

При этом главной проблемой стал вопрос поставок зарубежного сырья и оборудования, из-за чего, по мнению Чубайса, возникает необходимость корректировки экспортных обязательств.

Генераторы на 4,5 ГВт должны ввести в строй в 2022–2027 годах, при этом за срыв запуска на два года грозит штраф в размере 41 млрд рублей.

Во время пандемии инвесторы уже задерживали запуск станций, но регуляторы не стали автоматически отменять штрафы. Тогда им приходилось предъявлять доказательства форс-мажорных обстоятельств в «Совет рынка» (регулятор энергорынков).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля