Сегодня: г.

CNN: чиновники Байдена сомневаются, что Украина сможет отвоевать всю свою территорию

Чиновники Белого дома теряют уверенность в том, что Украина когда-либо сможет вернуть себе всю землю, которую она потеряла в пользу России за последние четыре месяца войны, заявили представители США CNN. Они даже не рассчитывают, что  это возможно с более тяжелым и совершенным вооружением США.

Советники президента Джо Байдена начали внутреннюю дискуссию о том, должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской «победы» с поправкой на возможность необратимого сокращения его страны.

Официальные лица США подчеркнули CNN, что эта более пессимистичная оценка не означает, что США планируют оказать давление на Украину, чтобы она сделала какие-либо формальные территориальные уступки России, чтобы положить конец войне. Также есть надежда, что украинские силы смогут отвоевать значительные участки территории в ходе вероятного контрнаступления в конце этого года, пишет издание.

Помощник конгрессмена, знакомый с дискуссиями, сказал CNN, что уменьшение украинского государства не является неизбежным. «Сможет ли Украина вернуть себе эти территории, в значительной степени, если не полностью, зависит от того, насколько мы их поддерживаем», — сказал помощник. Он отметил, что Украина официально запросила у США как минимум 48 реактивных систем залпового огня, но на сегодняшний день Пентагон пообещал только восемь.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля