Сегодня: г.

ЦБ: годовая инфляция в России достигла 16,69%

Фото: Геннадий Черкасов

В Центробанке РФ оценили инфляцию в России на фоне наблюдавшегося в марте ослабления курса рубля. Отмечается, что с учетом временных лагов оно продолжит оказывать существенное давление.

На сайте регулятора говорится, что в марте инфляция ускорилась из-за ослабления рубля и всплеска потребительского спроса в условиях вводимых внешних санкций. В итоге потребительские цены за месяц выросли на 7,53 процента с поправкой на сезонность. Годовая инфляция достигла уже 16,69%.

В ЦБ добавили, что основная часть ценового всплеска пришлась на первую половину марта. Затем укрепление рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса привели к замедлению роста или «снижению цен на многие товары».

В среду глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что инфляция в России по итогам года может составить от 17 до 20%. По его словам, новые прогнозы Министерство экономического развития и Банк России представят в апреле.

Согласно данным Росстата, инфляция в России в марте ускорилась до 7,61% с 1,17% в феврале. В годовом выражении — до 16,69% с 9,15% месяцем ранее.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля