Сегодня: г.

ЦБ объявил о дополнительных мерах поддержки российской экономики

Фото: Геннадий Черкасов

ЦБ объявил о предоставлении послаблений банкам в рамках программы поддержки финансового сектора. Об этом говорится в сообщении ЦБ.

Отмечается, что Банк России реализует дополнительные меры «на фоне недружественных действий иностранных государств».

В банке отметили, что некоторые иностранные компании решили продать свой российский бизнес. Но для этого нужно одобрение специальной правительственной комиссии. А для банков, которые финансируют выкуп акций или долей иностранцев российскими резидентами, не будут применять повышенные коэффициенты риска к кредитным требованиям, возникающим в процессе.

Банкам также разрешили при оценке качества таких ссуд не применять регулирование, которое предписывает относить их не выше третьей категории качества. Сделки не будут вычитаться из капитала кредитных организаций. Срок действия меры – до погашения таких кредитов, предоставленных до 1 января 2023 года.

Также при расчете нормативов для кредитных организаций из РФ и Белоруссии не будут применять коэффициент риска 150% по требованиям в рублях и в валюте. В ЦБ заявили, что это снизит давление на капитал банков-кредиторов, а также поддержит межбанковское кредитование и позволит продолжить операции с инструментами белорусского суверенного долга. Мера будет действовать до конца 2022 года.

Также ранее сообщалось, что ЦБ порекомендовал банкам, соблюдающим надбавки, отказаться от выплаты дивидендов в 2022 году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля