Сегодня: г.

ЦБ ограничил обращение наличной валюты в России: кого коснется

Фото: Наталия Губернаторова

В сообщении на сайте регулятора говорится, что при желании граждане и дальше смогут открывать валютные счета, но получить на руки доллары со вкладов, которые открыты после 9 марта 2022 года и позже, пока действует запрет, не получится. При этом все условия вкладов сохранятся. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт. Ограничения касаются только обмена рублей на доллары, евро или любые другие иностранные деньги. Поменять же наличную валюту на рубли можно в любой момент и в полном объеме. 

Проблем у кредитных организаций в связи с выполнением требований регулятора пока не возникло. Самый большой банк страны уже заявил, что готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введенных Центробанком ограничений. Покупка же валюты в безналичной форме доступна клиентам в мобильном приложении и онлайн версии банка. Утром 9 марта доллары можно было купить таким образом по 132 рубля, евро – за 142 рубля. 

По данным ЦБ, около 90% валютных депозитов в российских банках не превышают $10 тыс. Соответственно, лишь каждый десятый держатель валютного счета или вклада может столкнуться с ограничениями при снятии своих денег.

На начало февраля в валюте на счетах граждан хранилось 22,4%, или 2,8 трлн рублей. Если говорить о вкладах, то всего на депозитах у россиян находится 21,6 трлн рублей, но лишь пятую часть из них — 20% от общего объема или 4,2 трлн рублей — составляют валютные сбережения.

В период действия ограничений гражданам, пожелавшим забрать из банка свой валютный вклад наличными, он будет выдаваться только в американских долларах, даже если сам вклад был открыт в другой валюте, скажем, в евро или швейцарских франках. Банк просто произведет конвертацию других валют в доллары США по рыночному курсу.

Напомним, что в пакете принятых санкций со стороны ЕС в отношении России был запрещен экспорт и ввоз банкнот евро в нашу страну. Исключения Евросоюз сделал лишь для иностранных граждан, приехавших в РФ, для дипломатических миссий и международных организаций с юридическим иммунитетом. Что же касается американских долларов, то по данным ЦБ РФ, было запасено 50 тонн только стодолларовых купюр, не говоря уже о других вариантах банкнот. Хотя даже этого объема регулятору может не хватить, если у населения начнется паника. Для предотвращения самых негативных последствий и была введена ограничительная мера. Прокомментировать действия Банка России мы попросили финансового аналитика, кандидата экономических наук Михаила Беляева.

— Кого данный вид ограничений коснется в первую очередь?

— Граждан, имеющих валютные счета или вклады в банках в любой валюте. Как вы видите по статистике, таких россиян немного.  

— Зачем Банк России пошел на ограничительные меры?

— Это попытка предотвратить панику на финансовом рынке, который в последнее время переполнили негативные новости. Банк России сделал это, чтобы граждане не бросились после какого-то очередного обострения тут же бежать и опустошать свои валютные счета, увеличив таким образом спрос именно на наличную валюту. Учитывая, что у нас есть ограничения по поставкам и ввозу именно наличной валюты, то внутри страны, чтобы не было ажиотажа, каких-то дополнительных перекосов на валютном рынке, и была принята эта мера.

— Почему лимит установлен именно в размере $10 тыс.?

— Эта сумма соответствует тому капиталу, который можно вывозить из России в наличной денежной форме. Другими словами, если у гражданина при выезде за рубеж при себе будет сумма больше $10 тыс.,то через границу его не пропустят. Он может вывезти только $10 тыс. наличными, а остальную сумму — в безналичной форме. Легальные рамки Банком России соблюдены. Права граждан не нарушены. Внутри страны расчет наличными в валюте запрещен, так что дух закона здесь соблюден, и права владельцев вкладов не ущемляются. 

— Желающие вывозить деньги за рубеж в безналичной форме смогут это сделать по тем каналам, которые пока не попали под санкции?

— Все верно. Можно вывести за рубеж в долларах и больший капитал, если он в безналичной форме, скажем, на банковских картах платежных систем, которые продолжают работать в России и за рубежом, или выпущенных банками, которые не попали под санкции. ЦБ просто намерен и дальше контролировать ситуацию, но по сути ничьи права сейчас, после введения ограничительных мер, не нарушаются, так что ничего страшного для рынка или потребителей финансовых услуг здесь нет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля