Сегодня: г.

ЦБ попросил банки усилить контроль за операциями в валюте и перекупщиками

Источник: ru.wikipedia.org

Банк России направил кредитным организациям письмо, содержащее рекомендации для распознавания операций, целью которых может быть обход мер, принятых российскими властями для стабилизации ситуации, созданной западными санкциями. В случае, если указанные операции будут обнаружены, ЦБ настоятельно рекомендует провести углубленную проверку в отношении клиента, и заблокировать операцию или обратиться в Росфинмониторинг.

Как заверил представитель ЦБ, которого цитирует РБК, применение банками предложенных мер не затрагивает интересы их добросовестных клиентов.

ЦБ предлагает в своем письме «обращать повышенное внимание» на операции, направленные на обход  ограничений по валютным операциям, вывод  активов зарубежными компаниями  из недружественных стран.

В числе признаков подозрительной активности клиентов ЦБ  указывает на  «нестандартное поведение», «аномалии  в транзакционной активности»,  «изменения  характера потребительских и инвестиционных  расходов».

В соответствии с рекомендациямиЦБ, внимание банка обратят на себя «нехарактерный для частного потребления рост объемов и однотипность операций, связанных с приобретением товаров, что может свидетельствовать о покупке товаров для последующей перепродажи», или  проведение операций, направленных на вывод средств за рубеж или операции с криптовалютами.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля