Сегодня: г.

ЦБ предупредил биржевых инвесторов о манипуляциях через соцсети

Фото: Геннадий Черкасов

В Центробанке предупредили инвесторов, что через социальные сети и мессенджеры могут распространяться манипуляции и приманки. Об этом сообщил директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Ранее в регуляторе сообщили, что в ряде телеграм-каналов и групп были выявлены манипуляции акциями компаний «Россети Юг», «Пермэнергосбыт», ГИТ и других. Центробанк заблокировал больше 60 торговых счетов, принадлежащих лицам, которые принимали участие в «разгоне» этих акций.

«Соцсети и мессенджеры могут распространять приманки для излишне азартных инвесторов», – предупредил Лях. Он призвал не путать рекомендации профессионалов по инвестициям и анонимные настойчивые призывы вложить деньги в заманчивые схемы.

Представитель ЦБ отметил, что социальные сети стали основной площадкой для распространения одновременно авторитетной аналитики и псевдорекомендаций. Лях подчеркнул, что задача регулятора — внимательно отслеживать такие случаи и предотвращать распространение фейков об инвестициях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля