Сегодня: г.

Дании предрекли катастрофу без российского газа

Фото: Global Look Press

Европейские страны, в том числе, Данию, без российского газа ждет катастрофа. Решение Москвы приостановить поставки является «прозрачным намеком» для всего Запада.

Об этом порталу TV2 заявил профессор энергетического планирования Ольборгского университета Брайан Вад Матисен. По его словам, страны континента должны понимать, что Москва может отключить газ всей Европе уже завтра. Если ЕС продолжит в том же духе, могут возникнуть перебои с топливом и тогда придется запускать чрезвычайный план.

«Не исключено, что целые отрасли промышленности лишатся газа, а это непременно скажется на ценах на энергоносители и безопасности поставок», — отметил Матисен.

Эксперт пояснил, что обогревающиеся газом датские домохозяйства по закону считаются защищенными пользователями. В условиях дефицита газа Копенгагену придется переходить на альтернативные энергоносители.

Накануне стало известно, что «Газпром» полностью прекратил поставки газам датской компании Orsted Salg & Service, нидерландской GasTerra, а также Shell Energy Europe в Германию из-за неоплаты в рублях. В апреле такая же судьба постигла Болгарию и Польшу. Экспорт газа в Финляндию прекратился 21 мая.

Читайте также: «Газ в Европе подешевел на 8%»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля