Сегодня: г.

Депутат Госдумы раскрыл эпизод с генералом и краном на острове Змеиный

Фото: ruwikipedia

В своем Telegram-канале депутат сообщил, как именно были доставлены на Змеиный зенитные комплексы для обороны острова. Он особо выделил роль заместителя командующего Черноморским флотом по материально-техническому обеспечению генерал-майора Михаила Ясникова. Судя по рассказу депутата, этот генерал заслуживает особого уважения.

Была поставлена задача доставить на Змеиный российские зенитные комплексы «Панцирь» и «Тор-М». Они способны защитить гарнизон острова от ударов авиации и ракет. Однако доставка тяжелых зенитных комплексов столкнулась с проблемами. Нужен был плавучий кран для погрузки комплексов на судно, а потом для разгрузки на остров. Но на плавучем кране СПК-54150 команда — из гражданских моряков, которых на боевую задачу не пошлешь.

И тогда генерал-майор Михаил Ясников лично вместе с гражданским крановщиком сначала вертолетом, а затем катером прибыли на плавучий кран, который был в море. Во время погрузки зенитного комплекса «Панцирь-С» выяснилось, что для десантного катера он слишком тяжелый. Единственный выход — идти к острову на плавучем кране.

Гражданский крановщик отказался рисковать. И тогда генерал-майор Ясников, как пишет Гурулёв, «в течение часа прошел обучение работе на крановой установке, взял всю материальную ответственность на себя».

На помощь прибыли 16 членов боцманской команды с двумя быстроходными лодками. Переход крана к острову прикрывали зенитные ракетные комплексы судов  обеспечения. Уже во время выгрузки противник атаковал остров ракетой «Точка-У». Она ударил мимо, никто не пострадал.

Уже через 20 минут после швартовки зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь», выгруженный на пирс лично «генералом-крановщиком», заступил на боевое дежурство и почти сразу выпустил три зенитные управляемые ракеты против «Точки-У».

После этого Ясников выгрузил на остров комплекс «Тор-М2». В момент разгрузки «Панцирь» опять открыл огонь и сбил украинскую ракету над поверхностью воды. Предположительно это была противокорабельная ракета «Нептун», которая направлялась на плавучий кран.

Решительность и смелость Михаила Ясникова, который взял на себя всю ответственность, повел людей за собой, отвага и героизм всех членов экипажа и боцманской команды, пишет депутат, позволили спасти всех военнослужащих, которые охраняют остров Змеиный. Контроль над этим островом нам необходим, это стратегически важный объект.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля