Сегодня: г.

«Для импортозамещения потребуется время»: Чемезов о санкциях и проектах «Ростеха»

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов выступил в Совете Федерации и дал комментарии журналистам. Он сказал, что из-за санкций для полного импортозамещения потребуется дополнительное время, но уже с 2024 года госкорпорация начнет выпускать по 20 самолетов Sukhoi Superjet с отечественными двигателями в год. RTVI собрал главное из речи Чемезова.

Влияние санкций

«Последние санкционные пакеты со стороны США и западных стран оказали влияние на сроки реализации наших перспективных проектов в области авиации, поскольку они разрабатывались в иных международно-политических и экономических условиях. Дополнительное время потребуется для проведения полного импортозамещения и необходимых испытаний новых систем и оборудования», — отметил глава «Ростеха» (здесь и далее — цитаты по ТАСС).

Проекты «Ростеха»

С 2024 года госкорпорация, по словам Чемезова, начнет выпускать по 20 импортозамещенных самолетов SSJ в год: «В 2024 году мы планируем наладить производство импортозамещенного самолета Sukhoi Superjet с отечественными двигателями ПД-8 в количестве 20 штук в год». Помимо этого, «Ростех» планирует к тому же времени выпустить первые шесть серийных пассажирских самолетов МС-21 с российским двигателем ПД-14. По словам Чемезова, в 2024 году они уже будут переданы заказчикам. Уже в разговоре с журналистами глава госкорпорации рассказал, что российские авиаперевозчики с 2024 года начнут получать самолеты Ту-214 и Ил-96: «Эти самолеты уже поставляются, пока — небольшая серия в интересах спецзаказчиков, идет наращивание объемов производства. Первые поставки для авиакомпаний планируются в 2024 году». По словам Чемезова, в основном речь идет о поставках Ту-214, самолетов Ил-96 будет производиться не так много: «Основной акцент — на Ту-214, по этой машине будет рост производства более чем в три раза — свыше 70 самолетов до 2030 года. По Ил-96 рост не такой заметный, эта машина не будет такой массовой. Самыми массовыми станут МС-21 и „Сухой Суперджет“ в импортозамещенной версии — их не десятки, а сотни до 2030 года будет выпущено».

Фотография: Василий Александров / ТАСС

«Ростех» также планирует локализовать двигатель мощностью 500 лошадиных сил для «КАМАЗа» и других российских производителей автомобилей и сельхозтехники. Помимо этого, «Ростех», по словам Чемезова, начал переговоры с немецким производителем грузовиков Daimler AG о его 15-процентной доле в «КАМАЗе». Концерн заявил, что приостанавливает сотрудничество с «КАМАЗом» после почти 12 лет совместной работы из-за военной операции России на Украине. Концерн Mercedes-Benz, которому принадлежит Daimler Truck, проверяет возможность скорейшей продажи доли в «КАМАЗе».

«Особая экономическая зона»

Чтобы товары «Ростеха» могли конкурировать с иностранными, Чемезов во время выступления в Совфеде предложил создать виртуальную «особую экономическую зону» для российских оборонных предприятий, которые выпускают гражданскую продукцию. Также глава корпорации просит предоставить некоторым предприятиям оборонно-промышленного комплекса льготы особых экономических зон. «Предприятия ОПК должны иметь возможность пользоваться всем спектром льгот и механизмов поддержки, хорошо зарекомендовавших себя при создании и развитии особых экономических зон и территорий опережающего развития», — сказал Чемезов. Он отметил, что Минпромторг мог бы стать администратором этой особой экономической зоны, в которой сможет участвовать любая организация ОПК, производящая гражданскую продукцию из перечня Минпромторга. Помимо этого, Чемезов предложил активнее привлекать частных инвесторов в переориентирование оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции. «Значительную часть остро стоящих вопросов можно решить благодаря вовлечению в процесс диверсификации частных инвесторов. Важно стимулировать создание государственно-частных партнерств для развития гражданского направления ОПК», — сказал он.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля