Сегодня: г.

ДНР попросила помощи у России после трагедии в Донецке

Фото: Донецкое агентство новостей.

После вчерашнего обстрела украинской армией Донецка «Точкой-У», в результате которого погибло 20 жителей и более 30 было ранено, а также были разрушены здания и взорваны автобусы и автомобили, город попросил Министерство обороны РФ помочь с предотвращением подобных трагедий.

По словам заместителя начальника Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина, собственных сил республики недостаточно и у нее нет такого вооружения, чтобы «сбивать (ракеты) на больших высотах или доставать до тех мест, где могут быть эти установки». В связи с этим ДНР обратилась за помощью в Минобороны РФ. Басурин выразил надежду, что «благодаря совместным усилиям таких случаев больше не повторится». Об этом он рассказал в интервью каналу «Россия 24».

14 марта над Донецком была сбита ракета «Точка-У», несущая запрещенные кассетные боеприпасы. Как сообщает Донецкое агентство новостей, «ее обломки упали на оживленные центральные улицы города». Со слов ДАН, погибли 20 мирных жителей, в основном – пенсионеры, стоящие в очереди в банк, пассажиры маршрутки и легковых автомобилей».

Глава ДНР Денис Пушилин назвал нанесение украинской армией ракетного удара по центру Донецка «чудовищным терактом в отношении мирных жителей Донбасса» и «варварским преступлением». По его словам, если бы ракету «Точка-У» не удалось уничтожить в воздухе, «жертв было бы несоизмеримо больше». Глава ДНР пообещал, что виновным не удастся уйти от наказания. 

Глава ДНР объявил 15 марта днем траура.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля