Сегодня: г.

Донецк: ВСУ обстрелами пытаются сорвать поездку Путина в Донбасс

На фото: женщина у сгоревшей машины скорой помощи после обстрелов в Куйбышевском районе Донецка (Фото: Владимир Гердо/ТАСС)

Что стоит за варварскими ударами по столице ДНР? Вера Жердева

4 июня стало в Донецке «чёрной субботой». Город буквально накрыли «Грады» ВСУ. По жилым кварталам Ворошиловского, Куйбышевского, Петровского Ясиноватского районов было выпущено в общей сложности около полусотни ракет. По оперативной информации СЦКК ДНР пятеро горожан погибли. Ещё двадцать человек, в том числе ребёнок, получили ранения.

Снаряды повредили дома, гимназию, лицей и детский садик. Пожарные работали без продыха: горели квартиры и автомобили.

На YouTube много видео, в которых местные жители рассказывают, что интенсивных обстрелов жилых кварталов не было уже давно. Причём пострадали даже те кварталы, которые раньше не обстреливались.

— Люди обескуражены и переживают случившееся очень тяжело, — рассказал донецкий военкор Влад Евтушенко. — Понятно, что они растеряны и испуганы. Гражданские не готовы к тому, что по ним начнут бить «Градами», когда они собрались дома всей семьёй.

«СП»: — Почему ВСУ подвергли город такому массированному обстрелу?

— Они смогли это сделать и сделали. И будут делать всегда, когда предоставляется возможность. Сейчас у них есть и силы, и средства. И стоят они расстоянии, позволяющем производить обстрел Донецка и других населённых пунктов.

Нам, живущим далеко от военных действий, очень сложно представить, что жители Донецка переживают каждый день уже восемь лет. Но вечер 4 июня запомнится надолго, если не навсегда. На видео с кадрами обстрела слышны глухие раскаты и видны голубоватые всполохи, похожие на горизонтальные удары молний. Но картинка не передаёт и десятой доли реальности.

В конце марта начале апреля мы, группа российских и иностранных журналистов, были в пресс-туре в Донецке, Волновахе и окрестностях Мариуполя. В Донецк приезжали ночевать, пробыли в городе три вечера. И каждый вечер ВСУ обстреливали город. Залпы «Града» — раскатистые и гулкие. На улице кажется, что дрожит земля, в помещении начинают звенеть стёкла. Сидишь себе спокойно, пьёшь чай и думаешь: прилетит или не прилетит? А потом встаёшь и плотно задёргиваешь шторы (кстати, светонепроницаемые), потому что в памяти всплывает слово «затемнение», запомнившееся по книгам и фильмам о Великой Отечественной. Хотя и понимаешь, что это совершенно бесполезное действие.

Так вот, вечером 4 июня обстреливали жилые кварталы, находящиеся возле гостиницы, где мы тогда останавливались.

Поблизости находятся кинотеатр, церковь, городской парк. Военных объектов нет.

Судя по комментариям в Сети, новость о варварском обстреле мирного города мало кого оставила равнодушным. Но люди задаются вопросом, почему до сих пор не удалось обеспечить безопасность Донецка.

«Основная цель была — защита людей Донбасса. Три месяца идет спецоперация а Донецк как бомбили, так и бомбят. Что происходит?»

«Такие факты умаляют заявления политиков о том, что „щёлкают как орехи“. Неужели нельзя подавить огневые точки? Где контрбатарейная борьба?».

Вот тут позволим себе сослаться на собственные «информированные источники», которые объясняют ситуацию так: ВСУ ведёт обстрел Донецка с хорошо укреплённых позиций, находящихся не в широкой украинской степи, а в контролируемых ими населённых пунктах. Причём — впритык к домам мирных жителей. Если нанести ответный удар по огневым точкам — пострадает очень много гражданских. Опять «живой щит». Этой тактики ВСУ придерживались и в Волновахе, и в Мариуполе, оставляя после себя руины в самом прямом смысле.

Политолог Сергей Марков считает, что одной из причин субботнего безумия как раз может быть стремление ВСУ спровоцировать Россию на жесткий ответный удар. Это одна из возможных тактических причин. Также вероятно, что киевский режим прибегает к тактике запугивания, чтобы на примере Донецка показать жителям Запорожья, Харькова, Николаева, Одессы: если они перейдут на сторону России, то их ждут такие же террористические удары по центру города. Ещё одна возможная цель — оказать психологическое давление на жителей уже освобождённых городов, чтобы они не сотрудничали с новой властью.

Потому что, если такое сотрудничество будет налажено, то там быстро восстановится мирная жизнь и всё будет хорошо. А Киеву нужно, чтобы люди относились к российской власти как к оккупационной, чтобы напуганные жители не шли на контакт, и она оказалась в вакууме.

Возможно также, что это — проявление инфернального зла, когда стреляют, потому что хочется побольше крови. Ведь сформирован режим, который убивает и пытает не по каким-то рациональным соображениям, а из иррационального желания совершать зло.

Есть и ещё одна, по мнению политолога, самая интересная версия: не допустить приезда в Донецк президента Путина. Украинские источники дают информацию, что по данным украинской разведки такая поездка готовится. Возможно, российский лидер посетит еще и Луганск с Мариуполем. Ожидается, что во время этого визита будут сделаны очень жёсткие заявления. Так что ВСУ, нанося чудовищные по жестокости удары по Донецку, пытается запугать Федеральную службу охраны, чтобы та заблокировала приезд Путина.

Но есть и глобальная стратегическая причина, по которой продолжаются обстрелы мирных населённых пунктов, считает Сергей Марков.

— Это, безусловно, проявление политики государственного терроризма, поскольку удары наносятся не по военным целям. И эта политика поддерживается США и Евросоюзом. В этом — главная базовая причина происходящей трагедии. А мы до сих пор боимся посмотреть в глаза страшной реальности: США и ЕС начали террористическую войну против России. Она пока ограниченная, не прямая. Но эти ограничения будут стремительно развиваться. И, к сожалению, ни наша элита, ни наше общественное мнение в то, что такая война против России уже ведётся, поверить не может. Это еще предстоит нам осознать.

На момент подготовки этого материала в воскресенье, 5 июня, ВСУ продолжают обстреливать Донецк. По городу уже выпущено 15 снарядов калибром 155 мм. А ведь еще не вечер.

По материалам: maloros.org

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля