Сегодня: г.

DPA: власти Германии начнут взимать с населения сбор за электроэнергию

Фото: Global Look Press

С 1 октября власт ФРГ будут взимать сбор за электроэнергию с потребителей. Об этом 28 июля сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на источники в Министерстве по делам экономики и защиты климата Германии.

По данным этого СМИ, клиенты будут платить сбор до конца марта 2024 года, то есть в течение полутора лет. Пока неясно, как сильно вырастет цена на газ для немецких потребителей. Но в Минэкономики ФРГ сообщили, что размер доплаты будет опубликован в интернете до конца августа 2022 года. В ведомстве добавили, что итоговая цена будет зависеть от того, какие компенсационные претензии предъявят импортеры газа.

Новый сбор позволит поставщикам газа переложить на немецких потребителей возросшие на 90% цены на голубое топливо в условиях сокращения поставок из России. Почти половина всех квартир в Германии отапливается газом. Другое немецкое издание — газета Die Welt — сообщило, что, по его расчетам, возрастание цены при этом может дополнительно увеличить и без того немаленькие коммунальные платежи за газ еще на 1000 евро в год для среднего домохозяйства с потреблением около 20 000 кВт/ч. Накануне вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек также сообщил, что плата за газ обойдется «в несколько сотен евро для домохозяйства».

Напомним, что 22 июля канцлер Германии Олаф Шольц на фоне непростой ситуации с энергоснабжением страны и сокращением поставок газа из России предупредил жителей ФРГ о предстоящем повышении цен на энергию. По его словам, цена на голубое топливо вырастет на 2 цента за кВт/ч. Соответственно, дополнительные расходы для семьи из четырех человек могут составить от 200 до 300 евро в зависимости от размера жилого помещения. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля