Сегодня: г.

Эфиопия может попросить помощи российских спутников для наблюдения за Голубым Нилом

фото: эфиопия. источник: pxhere.com

Посол Эфиопии в Москве Алемайеху Тегену сказал, что его страна может попросить у России помощь в виде спутниковых снимков для наблюдения за уровнем воды Голубого Нила. Об этом сообщило в воскресенье РИА Новости.

Возможное обращение к Москве связано с претензиями Египта и Судана к заполнению Эфиопией плотины «Возрождение». Недавно завершилась очередная стадия ее заполнения и вторая турбина начала вырабатывать электроэнергию.

Тегену заявил, что «это никак не повлияло на страны ниже по течению». По его словам, «наоборот, в Судане случилось наводнение», что говорит о том, что плотина никакого влияния на Судан и Египет не оказывает.

Посол сказал, что Эфиопия рассмотрит предложение России предоставить спутниковые снимки разлива Нила в разные периоды. Это поможет отвергнуть возможные претензии Каира и Хартума по поводу плотины.

Дипломат отметил, что «Россия всегда предлагает свою техническую поддержку» и его страна «ценит эти предложения».

В феврале этого года в Эфиопии начала работать гигантская гидроэлектростанция (ГЭС) на реке Нил. Правительство страны инвестировало в этот проект, называемый Плотиной великого возрождения Эфиопии более 1,98 миллиарда долларов. Плотина станет крупнейшей гидроэлектростанцией в Африке.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля