Сегодня: г.

Экономист разъяснил возможную опасность блокировки золотого резерва России

Фото: pixabay.com

В беседе с «Лентой.ру» экономист Марсель Салихов предположил, что блокировка отечественного золотого резерва грозит тем, что ЦБ лишится возможности продавать золото и конвертировать его в валюту. По словам эксперта, возможности Центробанка по продаже золота и так ограничены, и такие объемы на открытом рынке продавать невозможно.

Салихов полагает, что американский законопроект представляет собой «формализацию процесса», который позволит вводить вторичные санкции против покупателей отечественного золота. При этом экономист отметил, что подобные операции все равно не проводятся в настоящий момент, поэтому на курс рубля и текущую ситуацию действия США не повлияют. Тем не менее, по словам Салихова, в перспективе это может иметь последствия для экономики России.

Эксперт подчеркнул, что ЦБ окажется еще больше ограничен в объемах своих резервов. Салихов сослался на слова министра финансов Антона Силуанова о том, что из-за блокировки счетов Центробанк уже потерял 300 миллиардов из 640. Экономист добавил, что таким образом инициатива по преследованию контрагентов при покупке или продаже золота может стать причиной потери еще 130 миллиардов в золоте.

Салихов отметил, что формально средства у России никто не отберет, и они продолжат храниться в слитках. Тем не менее Центробанк РФ не сможет их продать, получив за это валюту, уточнил экономист. По мнению эксперта, сейчас это уже «довольно непросто», а может стать еще труднее.

Читайте также: Ипотечный брокер дал прогноз, как изменятся цены на жилье в 2022 году.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля