Сегодня: г.

Экономисты предупредили о резком росте банкротств среди ипотечников

Экономисты предупредили о резком росте банкротств среди ипотечников

Жилищные условия пытались улучшить «все подряд», невзирая на риски неплатёжеспособности.

В кризисный период число россиян, задолжавших кредиторам, выросло почти в два раза.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» предупредил директор социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Если цена ипотеки будет опущена давлением наших застройщиков на правительство, значит, мы увидим новый подъём цен на квартиры. Пока у нас есть ещё одна проблема — это грядущее количество банкротств по ипотеке. Ипотеку брали все подряд, брали люди, которые с трудом могли оплатить ипотеку даже в хороших условиях. Сегодня количество людей, у которых проблема с ипотекой, выросло в полтора-два раза против докризисного уровня. Это значит, что на рынок будет выбрасываться банкротная ипотечная недвижимость. И это тоже будет фактором, который сдерживает цены на городские квартиры».

Правительство РФ сохранит лимиты кредитов по программе льготной ипотеки. Речь идёт о 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 6 млн кредита — для всех регионов. Об этом в Telegram сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Накануне на совещании по экономическим вопросам Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12% до 9% вслед за снижением ключевой ставки Центробанком. Также президент выступил за продление действия этой программы до конца 2022 года.

«Я считаю, что глава государства принял очень хорошее решение, которое точно совершенно поможет жилищному строительству», — заключил Хуснуллин.

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля