Сегодня: г.

Экс-подполковник СБУ: взятие Мариуполя будет означать падение Украины

Экс-подполковник СБУ Василий Прозоров.

Фото: Соцсети

Мариуполь будут брать в любом случае, рассказал в интервью РИА Новости бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров. Это — ключевой пункт на побережье Азовского моря, связывающий крупные города Украины и России.

Экс-подполковник говорит, что на Мариуполе «завязано много линий», и не только с военной точки зрения. Мариуполь — крупнейший порт на Азовском море. Численность населения — 450 тысяч человек. Через город проходят дороги из Ростова-на-Дону на Одессу и дальше на Измаил. При взятии Мариуполя эти направления откроются, и тогда территория от Таганрога до Херсона будет под контролем сил ДНР, поясняет Прозоров. Можно уверенно запускать «караваны с топливом и гуманитарной помощью», говорит он.

Весной 2014 года мариупольцы поддержали самопровозглашенную Донецкую народную республику, потом город взяли националисты, которые «там конкретно рубились», рассказывает Прозоров. Сам факт взятия Мариуполя поднимет боевой дух сил Луганской и Донецкой народных республик, а для Украины это будет означать падение, считает экс-подполковник СБУ.

Василий Прозоров работал в Службе безопасности Украины с 1999 по 2018 год, с мая 2014-го — в центральном аппарате СБУ, в штабе антитеррористического центра. Получил известность в марте 2019 года, дав в России пресс-конференцию с разоблачением деятельности СБУ на Украине в 2014-2018 годах.

24 февраля Россия начала специальную операцию в Донбассе. Накануне к Владимиру Путину обратились главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник с просьбой помочь в отражении украинской агрессии. «Обстоятельства требуют от нас решительных и незамедлительных действий. Речь идет о свободе самостоятельно определять свое будущее», — сказал президент России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля