Сегодня: г.

Экс-посол Британии объяснил, почему опасно унижать Россию

фото: pxhere.com

Бывший посол Великобритании в Москве Тони Брентон заявил в интервью RTVI, что на Западе есть здравомыслящие люди, которым понятна опасность унижения России, однако Европа и США должны демонстрировать определенную позицию. Поэтому, политикам сейчас необходимо найти довольно своеобразный компромисс.

«Полагаю, что в том же Вашингтоне есть здравомыслящие люди, которые прекрасно осознают опасность унижения России», — сказал Брентон.

Однако, как он пояснил, «нужно, чтобы Москва проиграла с точки зрения Запада».

При этом, по его словам, одновременно «нужно дать господину Путину своеобразный компромисс, чтобы он мог выйти из-за стола переговоров, сохранив достоинство».

Дипломат добавил, что на Западе не все готовы обсуждать компромиссы, но в США понимают, на какие шаги может решиться Россия, если не получит их.

«Что такой компромисс может из себя представлять, проясняется, если учитывать слова Зеленского о том, что он больше не ищет для Украины членства в НАТО», — объяснил Брентон.

По его словам, «это уже может быть преподнесено как победа для России» в случае, если удастся приостановить военные действия и другие условия окажутся приемлемыми.

И в то же время Вашингтон будет стараться не допустить применения ядерного оружия, считает Брентон. По его словам, США, вступая в переговоры с противником, вооруженным ядерным оружием, учтет опыт 1962 года и в своей риторике зафиксирует что нельзя заставлять Москву «выбирать между полным унижением и ядерной эскалацией».

Да и она сама, как считает дипломат, не хочет это оружие применять.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля