Сегодня: г.

Экс-премьер Австралии Кевин Радд: Интересы Китая сейчас на стороне Москвы

Кевин Радд. Фото: Global Look Press.

Бывший премьер-министр Австралии Кевин Радд в статье газеты Financial Times отметил «стратегическую пользу» для Китая от спецоперации России на Украине. По мнению Радда, теперь КНР сможет более активно продвигать свои политические интересы, которым активно бы противодействовал Запад, не произойди военная операция.

При этом Радд отмечает, что «на структурном уровне главные интересы Китая сейчас явно на стороне Москвы. Китайцы хотят иметь добрососедские отношения с русскими ввиду наличия многовековой совместной истории и многокилометровой границы. Они хотят посвятить всю свою стратегическую энергию борьбе со своим главным глобальным и региональным противником — Соединенными Штатами, а не потратить часть своих военных и иных ресурсов на решение «русского вопроса», который несколько раз возникал в их истории».

По мнению Радда Пекин рассматривает Москву как надёжный долгосрочный источник угля, газа, нефти, зерна и другого сырья.

Он напомнил, что Китай отказался «осуждать воинственность» России, а также вводить санкции против нее санкции. Тем самым, считает экс-премьер, Пекин подчеркнул важность его отношений с Москвой, поэтому Китай «не дистанцировался от РФ».

Ранее в МИД КНР заявляли, что обеспокоены влиянием односторонних санкций на мировую экономику.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля