Сегодня: г.

Экс-президент Боливии обвинил США в лицемерии из-за исключения России из СПЧ ООН

ФОТО: AP

Организовав исключение России из Совета ООН по правам человека, США и НАТО пошли на «лицемерный шаг», написал в Twitter экс-президент Боливии Эво Моралес.

Ранее Россия была временно исключена из СПЧ ООН. За исключение России проголосовали более 90 государств, в числе которых США и страны Евросоюза, Канада, Сербия и другие. Против выступили 24 делегации — из РФ, Белоруссии, Ирана, Китая, Боливии. Еще 58 государств предпочли воздержаться (в частности, Индия и Саудовская Аравия).

По мнению Моралеса, этот шаг – «наказание» со стороны США и НАТО, «которые намерены заставить страны мира присоединиться к их политике вторжений, смерти и гонке вооружений». «Это двойная мораль янки», — написал он.

До нынешней ситуации в истории СПЧ ООН известен лишь один случай приостановки членства страны — такая мера была предпринята в отношении Ливии с началом протестов весной 2011-го. В ноябре того же года, после свержения и гибели Муаммара Каддафи, ливийская сторона вновь получила место в СПЧ ООН на срок до 2013 года и на период 2020-2022 гг.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля