Сегодня: г.

Эксперт: Эра «однополярного доминирования» США закончилась

Фото: pixabay.com

Эра «однополярного доминирования» США закончилась, поэтому страна нуждается в «трезвой, ориентированной на национальные интересы» внешней политике, пишет журналист, руководитель европейского бюро Newsweek Джош Хаммер в статье для журнала The American Spectator.

Хаммер соглашается с тем, что распад СССР в 1991 году обозначил наступление однополярного мира и «неоспоримого американского экономического, дипломатического, военного и геополитического превосходства». Однако с возобновлением противостояния великих держав такая однополярная эра закончилась.

По мнению журналиста, первые признаки её крушения проступили в период «бесславных войн за «морализаторские» потуги США по смене иностранных режимов». При этом Джош Хаммер отмечает, что неудачи в этих войнах стоили для США «огромной крови и гигантских средств». Но более важным, полагает он, стал скрытый в них исторический смысл: «Америка не всесильна».

Автор размышляет, что США должны создать региональный альянс для сдерживания Китая. Одновременно с этим, пишет автор, после завершения российской спецоперации вполне разумным станет налаживание долгосрочных отношений с Российской Федерацией.

«Эффективная государственная политика требует признания мира таким, какой он есть, а не выдумывания того, каким он мог бы или должен был бы быть», — подытожил Джош Хаммер.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля