Сегодня: г.

Эксперт объяснил учения Китая: репетиция вторжения на Тайвань

Фото: Кадр трансляции ТВ Китая.

Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов прокомментировал сообщения о том, что Китай устроил военные учения на фоне визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Народно-освободительная армия Китая проводит масштабные учения в шести районах Тихого океана вокруг Тайваня. При этом китайской ТВ показало кадры ракетных пусков по районам вокруг Тайваня.

"Учения могут быть репетиций вторжения Китая на Тайвань", — сказал эксперт в беседе с Телеграм-каналом "Радиоточка НСН". При этом он подчеркнул, что в ближайшее время война маловероятна, потому что ее опасаются и Китай, и США, и Тайвань.

"Это чревато термоядерной войной", — отметил эксперт.

Также он выразил мнение, что США опасаются китайской авиации и морского флота, поэтому дальше провоцировать Пекин не будут.

Прохватилов считает, что сейчас Китай действует рефлексивно, отвечая на визит Пелоси. Пока Китай ввел санкции против Тайваня, запретил экспорт ряда стратегических материалов, продовольствия. При этом у КНР еще остались рычаги для экономического давления, поэтому пока силу Пекин применять не будет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля