Сегодня: г.

Эксперт объяснил, зачем США создали группу оценки рисков «Тигр»

Фото: pixabay.com

По информации издания, группа экспертов будет изучать сценарии возможного ответа на гипотетическое нападение Москвы на конвои с оружием и с другой помощью Украине на территории стран НАТО. При этом отмечается, что чиновники из группы оценивают вероятность применения Россией ядерного оружия как низкую.

Как сказал «МК» военный эксперт Евгений Линин, США и без всяких спецгрупп обладают информацией о том, что стоит сейчас у нас на боевом дежурстве в области ракетно-ядерного оружия и в каком количестве. Действует российско-американский Договор СНВ-3. Согласно ему, стороны обязаны обмениваться данными о составе стратегических ядерных сил. Соединенным Штатам известно, какой ущерб может быть нанесен в случае применения этого оружия.

— У России, как считают в США, около шести тысяч боеголовок, включая так называемое тактическое ядерное оружие небольшой мощности, — уточнил эксперт. — У американцев ядерных зарядов около четырех тысяч. Это как бы паритет. Но Штаты рассчитывают на обезоруживающий удар, потому что у них большое количество неядерных ракет, которые позволяют им это сделать. На вооружении США более трех тысяч крылатых ракет «Томагавк», способных достичь с разных территорий и морских акваторий любой точки России.

Ядерные силы сдерживания устроены по-другому. Если баллистическая ракета вылетает с территории Соединенных Штатов, то мы ее видим, она летит примерно 30 минут. Соответственно, принимается решение на ответно-встречный удар, взлетают ракеты с нашей территории.

У нас сейчас на вооружении стоят шахтные баллистические ракеты «Тополь-М» и ракеты «Булава» подводных лодок проекта «Борей». На вооружении ВКС есть бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160М, которые могут нести как бомбы, так и ракеты с ядерными боеголовками.

— Так с чем может быть связано решение США о создании подразделения «Тигр»?

— Думаю, подобные шаги предпринимаются только в одном случае — если США готовятся нанести превентивный удар. И, по всей видимости, сейчас они изучают все возможности, наш потенциал, то, насколько мы можем навредить им в ответ. И в соответствии с этим будет  приниматься решение, стоит ли наносить упреждающий удар, либо не дергаться и оставить все, как есть сейчас. 

— Что именно они сейчас изучают?

— В первую очередь, количество боеголовок и средств их доставки. Соответственно, они сопоставляют эти данные с теми возможностями перехвата, которыми они сейчас обладают. Учитывая ситуацию на Украине и выдвижение передовых отрядов НАТО к самым границам их зоны ответственности, можно сказать, что системы противоракетной обороны (ПРО) США и НАТО будут размещены максимально близко к нашим границам, также максимально близко будут выдвинуты и станции обнаружения.

— На территории Украины такие средства сейчас могут появиться?

— Нет, думаю, до Украины дело не дойдет. Но Румыния, Болгария и часть других стран, скорее всего, дадут согласие на размещение на своих территориях средств ПРО США. Плюс к этому, если американцы придут к выводу, что им нужно будет завести авианосную группу в акваторию Черного моря, то, скорее всего, они продавят Турцию и те нарушат конвенцию Монтре. Эта конвенция запрещает, к примеру, в условиях военных действий проход в Черное море через турецкие проливы иностранных военных кораблей.

К тому же турки сейчас роют еще один канал, на это им нужны деньги и инвестиции, которые они могут получить от США. А, значит, США получат возможность вынести средства противоракетной обороны, которые концентрированно находятся на их кораблях, прямо к нашим границам. Чем это плохо для нас? Баллистическая ракета максимально уязвима на взлете, противоракеты, которые используют американцы, в среднем летают на 400 километров и способны поражать наши ракеты на взлете достаточно легко. 

На самом деле, сейчас между Россией и США создается очень много точек напряжения. И эта группа «Тигр» должна как раз и просчитать все эти точки, а также все алгоритмы действий при различных ситуациях. Этим они и занимаются. Самое неприятное для нас, это то, что они начали изучать этот вопрос достаточно серьезно.

— При каких условиях США не решатся нанести превентивный удар?

— Если они поймут, что ущерб от ответного удара России на внезапную атаку со стороны США будет для них существенным.

— Для России есть повод для опасения?

— Это примерно так же, как попасть под обстрел. Ты не знаешь наверняка: надо опасаться или нет, потому что не известно – может, тебе повезет, а может — нет. И здесь так же. Никто не знает: возможно ли выжить после ядерного удара. Считается, что у американцев порядка 1100 введенных в программу целей по всему миру, которые будут уничтожены в случае первого удара.

— Какую позицию следует занять России сейчас?

— Нам следует как-то выходить на новые договора и обсуждать вопрос неприменения ядерного оружия. Пока стороны заявляют, что в случае угрозы они готовы его применить. Всегда все исходили из того, что ответный ядерный удар будет уничтожающим для агрессора, а ядерный удар агрессора будет уничтожающим для страны, на которую  он направлен. Таким образом, это взаимное стопроцентное уничтожение. Но сейчас, в виду новых вводных, эта ситуация стала пересматриваться.

Американцы, кстати, уже очень давно не обновляли свои средства доставки ядерных боеголовок, в то время, как Россия делает это постоянно. У нас сменилось уже три поколения средств доставки.

Сейчас создается новый блоковый мир: Запад против России и потенциально против Китая. Причем мы понимаем, насколько опасно для США какое-либо военное противостояние с Китаем. Штаты это тоже понимают. Единственное здравое решение в создавшейся ситуации — это выход на дипломатическое решение, военных средств здесь нет.

Пока под угрозой взаимного уничтожения никто не идет опасные шаги. Появился фактор гиперзвукового оружия, которое у нас есть, а у США – нет. Тем не менее, думаю, что-то подобное американской группе «Тигр» для оценки угроз и рисков должно быть создано и у нас.

 Луганск, ЛНР.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 56 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля