Сегодня: г.

Эксперт оценил конкуренцию ВМС США и Китая: кто кого

Фото: Global Look Press

Свою позицию на этот счет «МК» высказал военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров. 

Борьбу за военно-морское господство США всегда вели особенно активно. Флот – опора военной мощи США. В частности, созданию такого сегмента как авианосные ударные группы (АУГ) американцы уделяли особое внимание, считая их инструментом проекции своей силы по всему миру.

Однако теперь, пишет Foreign Affairs, при активно развивающейся экономике Китая, Штаты не в состоянии с ним конкурировать. Более того, пишет издание «американская экономика становится непомерно зависимой от китайской». После этого автор публикации делает вывод о том, что все проблемы, включая снижение уровня боевой подготовки американских моряков, происходят из-за недостатка финансирования.

— Я думаю, что это обычная лоббистская статья в пользу ВМС США, — говорит эксперт Владимир Гундаров. — США, по-моему, к 2030 года собираются иметь в составе флота порядка 600 военных кораблей. Из них половина – беспилотники, то есть безэкипажные корабли и суда. Что касается авианосцев, то они планируют иметь семь единиц тяжёлых и одиннадцать легких, переделанных из больших десантных кораблей-доков. По количеству авианосцев и авианосных групп Китай их точно не догонит. Зато заявления типа «все пропало!» и «Китай нас обогнал по военно-морской мощи!» должны повлиять на то, чтобы как можно шире открылся бюджетный кошелек, откуда потекут средства для финансирования ВМС США. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля