Сегодня: г.

Эксперт оценил прогноз CNN по итогам месяца российской спецоперации

Фото: Министерство обороны РФ

— Один из прогнозов: Россия может усилить бомбардировки. Как думаете, велика вероятность этого?

— Да, скорее всего, так и будет. Удары по военным объектам продолжатся. Смотрите, наши войска не замыкают плотно кольца вокруг украинских городов, исходя из гуманитарных соображений, оставляя возможность мирному населению покинуть города. Еще один момент — мы не стремимся поголовно уничтожать военнослужащих ВСУ, потому что это тоже наши люди, просто одурманенные нацистской пропагандой. Поэтому мы даем им возможность отступать и сдаваться в плен. Но, при этом мы не можем давать им возможность получать в эти города подкрепления. А это можно делать только скоростными и мобильными средствами, такими как штурмовая тактическая авиация и истребители. 

— Еще одна западная версия: пока внимание сосредоточено на Киеве, российская армия может попытаться окружить силы ВСУ на Донбассе. По-моему, это очевидность.

— Конечно. Тактическое маневрирование силами на больших участках фронта — это азы военного искусства. Умение незаметно перебрасывать воинские части и наносить удар в том месте, где этого меньше всего ждет неприятель и есть основы тактики.

— На Западе считают, что операция может перерасти в затяжную фазу.

— Она уже переросла. Вопрос только во временных рамках – недели или месяцы. Никаких вариантов, что как-то сейчас процесс будет ускоряться — лично я не просматриваю. Я вижу, что дислокация войск не меняется, а те бои, которые проходят, имеют позиционное значение. Стратегические направления не отрабатываются, не наблюдается скопления сил на значимых участках со значительным перевесом в силах, способных осуществить прорыв. Поэтому все будет затягиваться. И это будет чревато, как для украинской стороны, так и для России, потому что мы рискуем увязнуть. 

— CNN еще предрекает массовые «депортации» украинцев.

— Здесь я, пожалуй, не соглашусь. Если будет вытеснение каких-то элементов, не желающих признавать новый сложившийся уклад на их территориях, понятно, что для них будут открыты границы на Запад. Будут ли для них открыты границы в Россию? Наверно, да. Но это не значит, что кто-то кого-то будет насильно депортировать или проводить репрессивные мероприятия. Скорее всего, все будет происходить в добровольном порядке.

— В Соединенных Штатах считают, что в ближайшее время Украину могут покинуть еще миллионы граждан…

— Вполне вероятно. Сейчас украинцам уезжать из Украины очень выгодно. У них масса льгот. Они в Европе пользуются бесплатным транспортом, бесплатно проживают на территориях, которые их принимают. Их поят-кормят, холят и лелеют. Для них действительно выгодно уезжать, так как автоматически им дается статус беженцев и все полагающиеся к нему финансовые выплаты. Многие из них сейчас живут лучше, чем жили у себя. Через какое-то время им начнут выдавать вид на жительство, они начнут осваиваться на принявших их территориях. А вот местное население, думаю, еще сто раз пожалеет, что их приютили. 

— Можно сказать, что Запад адекватно оценивает ситуацию?

— Запад на сто процентов здраво оценивает все риски для украинской стороны. И пункты, обозначенные в материале CNN, соответствуют той реальности, которая существует на сегодняшний день. Но, к сожалению, те действия, которые предпринимают Соединенные Штаты и их европейские союзники направлены на обострение конфликта.

Луганск, ЛНР

Читайте также: «Заглянуть в планы Путина: чего Кремль добился за месяц спецоперации»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля