Сегодня: г.

Эксперт рассказал, кого ждет повышение пенсии с 1 мая

Фото: pixabay.com

Эксперт напомнил, что пенсия для работающих пенсионеров не индексируется с 2015 года. При этом, по словам Сафонова, когда человек прекращает работу, спустя три месяца после его обращения и проверки факта отсутствия трудовой деятельности Пенсионный фонд проводит перерасчет индексации за полный период, когда пенсионер работал. Эксперт заметил, что пенсионер получит в мае проиндексированную пенсию, если он уволился три месяца назад.

Кроме того, Сафонов уточнил, что россияне получают право на дополнительные ежемесячные выплаты, когда им исполняется 80 лет. Причина заключается в том, что граждане в возрасте тратят больше средств на поддержание здоровья, и государство таким образом компенсирует им растущие расходы, пояснил эксперт.

Также Сафонов заметил, что повышение пенсий коснется членов летного экипажа и шахтеров. По его словам, в соответствии с действующим законодательством, есть специальные отраслевые фонды, куда осуществляют дополнительные отчисления авиакомпании и компании, ведущие добычи. Сафонов подчеркнул, что расчетный период индексации дополнительной пенсии, производящейся этим фондом, приходится как раз на 1 мая.

Читайте также: Названы дополнительные выплаты, на которые могут претендовать россияне.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля