Сегодня: г.

Эксперт Сивков предсказал начало военных действий на Балтии

Фото: Global Look Press

В случае вступления в НАТО Финляндия и Швеция могут спровоцировать военный конфликт в Балтийском море и Финском заливе, чтобы перекрыть морское сообщение России с Калининградской областью.

Такое предположение выдвинул в беседе с изданием Pravda.ru военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков. Он пояснил, что в случае объявления этими странами 12-мильной зоны, они фактически перекроют горло Финского залива. Тогда России каким-то образом придется решать задачу обеспечения нашей группировки в Калининградском районе.

В соответствии с международным правом и конвенции ООН торговые и военные корабли могут «проходить через иностранные воды в том случае, если у них нет другой возможности обеспечить коммуникацию». То есть, российские корабли сохранят право проходить к Калининграду через эти территориальные воды.

По словам Константина Сивкова, специальная военная операция (СВО) на Украине может спровоцировать масштабные боевые действия и на северо-западе. Финляндия, Швеция и страны Балтии могут счесть поводом для масштабных боевых действий, если российские корабли будут вынуждены идти через территориальные воды этих стран.

«Финский плацдарм имеет большое значение для решения задач борьбы НАТО против российского севера, в первую очередь, против тактической группировки войск, ядром которой является северный флот плюс подчинённые ему другие рода войск РФ», — подчеркнул Сивков.

Читайте также: «Финляндия вступит в НАТО в ближайшее время»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля