Сегодня: г.

Эксперты оценили обнародованные Минобороны РФ документы о мартовском штурме ВСУ Донбасса

Фото: vk.com/id155717119.

«МК» предложил военным экспертам проанализировать обнародованные материалы.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:

— С учетом обнаруженных документов теперь уже нет сомнений, что Украина готовила масштабную военную операцию по зачистке Донбасса, а также военные провокации в Крыму. Так что российская военная операция фактически упредила планы военного и политического руководства Украины начать агрессию. Но, думаю, никакие эти доводы и доказательства в Европе, скорее всего, услышаны не будут.

Точно так же Запад на слышал доводы руководителей Ирака, Ливии, Сирии… Наши неоспоримые доказательства Западом приняты не будут. Надо забыть об этом. Нам следует понять, что в данных обстоятельствах мы вынуждены использовать право на самооборону и нести все риски этого решения. Только полная военная победа России даст нашей стране возможность изменить ситуацию в свою пользу.

Председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой:

— Документы о подготовке Украиной частей для штурма Донбасса – лишнее подтверждение лживости и вероломности украинского руководства. И отсюда же становится понятным еще одно обстоятельство: Россию так или иначе заставили бы вмешаться в этот конфликт. Не Донбасс был целью США и НАТО. Им нужен был конфликт на российских границах. Благодаря штурму Донбасса вблизи рубежей России скопилось бы огромное количество натовского оружия, что позволило бы в разы усилить провокации. Думаю, в этом случае несколькими снарядами, залетевшими на территорию нашей страны, дело бы не ограничилось.

Россия сделала единственно возможный шаг – сыграла на опережение. В результате НАТО спешно ретировалось с территории Украины, предоставив Зеленскому самому разбираться со своими проблемами. Зеленский тщетно взывает к совести «западных друзей», а Россия делает все возможное, чтобы усмирить украинских националистов и призвать к миру руководство Украины. Нам не нужна чужая территория, не нужна чужая страна. Но и сидеть и ждать ножа в спину от ближайшего соседа нам тоже надоело. Нам рядом с нашими границами нужен мир и покой.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля