Сегодня: г.

Эксперты предрекли голод для ста миллионов человек в 2023 году

Фото: Сергей Иванов

Нарушение логистических цепочек из-за кризиса на Украине приведет к дефициту удобрений и снижению урожая на планете. Об этом говорится в статье, опубликованной немецким изданием Compact.

В частности, в публикации приводятся словам главы химической корпорации Bayer AG Маттиаса Бернингера, который убежден, что в следующем году человечество ждет один из сильнейших продовольственных кризисов за всю его историю.

Такой же точки зрения придерживается экономист Матин Каим. По его прогнозу мировой голод затронет до ста миллионов человек.

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли отметил, что нехватка продуктов питания станет причиной масштабных миграционных потоков. По его словам, на фоне грядущего кризиса ситуация 2015 года будет похожа на «летний пикник».

Для европейских стран особую важность представляли комбинаты в России и Белоруссии, производящие калийные удобрения, которые сейчас попали под санкции. Заменой им могут послужить азотные удобрения, но из-за роста цен на газ их производство по доступным ценам невозможно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 55 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля