Сегодня: г.

Экспорт российского угля по морю оказался практически заблокированным

Фото: Global Look Press

Санкции Евросоюза, вступившие в действие во второй декаде августа почти остановили перевозку угля из России морским путем.

Об этом сообщают аналитики издания Bloomberg.

Введенные против Российской Федерации санкции включают, в частности, запрет на страхование и оплату экспорта угля. Так, Suek (угольная компания, доминирующая в России) не может отгружать топливо, потому как у нее нет покрытия для страховки. Авторы материала объясняют, что на этом рынке лидерство принадлежит организациям Швейцарии, Британии и государствам Европейского Союза.

Идеи перенаправить объемы поставок угля со стороны России в Азию до вступления в силу эмбарго успехом не увенчались. Владельцы судов весьма привередливо оценивают риски и пока не готовы представить варианты, способствующие решению тупиковой проблемы.

Использование непривычных этому бизнесу альтернатив для страховок обойдется слишком дорого, подчеркивает Bloomberg. К тому же потребуется значительное время для их проработки. В результате стоимость угля взлетит, а на рынок смогут выйти, например, австралийцы. Поставщики энергетических ресурсов с этого континента, к слову, уже проявили высокую активность и готовы максимально заместить российские компании в самое ближайшее время. Желание поставлять уголь в Евросоюз высказывает и Китай.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля