Сегодня: г.

Эрдоган опроверг планы на свержение Асада

Фото: Global Look Press

Свержение президента Сирии Башара Асада не входит в задачи Турции. Об этом в интервью турецкому бюро CNN заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий лидер также сообщил, что взаимодействует по сирийской проблеме с президентом России Владимиром Путиным.

«У нас нет такой проблемы, как свержение или несвержение Асада», — подчеркнул Эрдоган. По его словам, все действия Турции в Сирии, в том числе в координации с Россией, имеют антитеррористические цели. Борьба с террористами ведется «в районах от восточной и западной частей Евфрата до Средиземноморья», — сообщил президент Турции.

Кроме того, Эрдоган подтвердил приверженность Анкары территориальной целостности Сирии. По словам главы государства, Турция надеется на принятие в ближайшее время обновленной конституции Сирии. Это позволит, считает Эрдоган, «стабилизировать ситуацию и совершить необходимые шаги для решения имеющихся проблем».

Турция неоднократно анонсировала крупную военную операцию на севере Сирии, однако начало ее пока не состоялось. Тем не менее, поступали сведения, что в мечетях приграничных с Сирией регионов призывают участвовать в военной операции против курдских вооруженных формирований. Ни МВД Турции, ни представители курдов начала операции не подтверждают.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля