Сегодня: г.

«Еще одно ужасное злодеяние»: что говорят на Западе об обстреле вокзала Краматорска

Утром 8 апреля на железнодорожный вокзал в Краматорске, находящийся под контролем Украины, упали две ракеты. По данным главы администрации Донецкой области Павла Кириленко, 38 человек погибли на месте, еще 12 — скончались в больнице. Всего в медучреждения города были доставлены 98 человек. Что известно о произошедшем к 9 апреля и как на событие отреагировали на Западе — в материале RTVI.

«Кадры очередного массового убийства вызвали новое возмущение Запада. <…> Была ли станция поражена одной или несколькими ракетами, не было сразу ясно, и не было никакой возможности независимо проверить происхождение атаки. Несколько припаркованных автомобилей также пострадали, загорелись и превратились в обугленные остовы. Зона ожидания была усеяна телами и вещами. После удара украинская полиция осмотрела остатки большой ракеты рядом с железнодорожным вокзалом с надписью “за детей”, написанной на русском языке. Было неясно, кто написал это сообщение и откуда взялась ракета», – пишет The New Your Times. Взрыв на железнодорожном вокзале произошел в тот же день, когда председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель и премьер Словакии Эдуард Хегер прибыли с визитом на Украину, отмечает издание. Высокопоставленный представитель Пентагона заявил NYT, что Соединенные Штаты полагают, что ракету выпустили российские войска. «Первоначально они заявили об успешном ударе, а затем отказались от него только тогда, когда появились сообщения о жертвах среди гражданского населения», – утверждает чиновник. В публикации указано, что взрыв на железнодорожном вокзале произошел в то время, когда официальные лица в Краматорске и других городах на востоке Украины призывали мирных жителей региона к эвакуации. После нападения в администрации Краматорска заявили, что пытаются найти автомобили и автобусы для эвакуации мирных жителей в западные районы. Эвакуация будет осуществляться из близлежащего Славянска, уточнили в Украинской железной дороге.

Две ракеты, несколько взрывов

«Железнодорожный вокзал был обстрелян около 10:30 по местному времени», – сообщил службе ВВС мэр Краматорска Александр Гончаренко. Он добавил, что это произошло, когда толпы людей «ждали первого поезда» для эвакуации в более безопасные регионы центральной и западной Украины «в преддверии ожидаемого массированного российского наступления на востоке». Александр Камышин, возглавляющий государственную железнодорожную компанию Украины «Укрзализныця», сообщил, что в этот район попали две ракеты. Тем временем Натан Мук, сотрудник гуманитарной группы помощи «Всемирная центральная кухня», которая раздавала еду на станции, заявил ВВС, что насчитал от пяти до десяти взрывов: «Вы чувствуете это раньше, чем слышите: грохот, взрыв. <…> Один из наших парней на складе сказал, что видел, как украинская ПВО перехватила одну из ракет. Это были ракеты, он мог видеть крылья на ракете, когда она была перехвачена».

Взаимные обвинения

Украинская сторона возложила ответственность за удар по вокзалу в Краматорске на Россию. В российском Минобороны заявления Киева решительно опровергли и и назвали их «провокацией». «Никаких огневых задач 8 апреля в городе Краматорск у российских вооруженных сил не было и не планировалось», — утверждают в военном ведомстве. Обе стороны утверждают, что при ударе по вокзалу были использованы ракеты «Точка-У». При этом в Минобороны России заявляют, что этот тип вооружений применяется только только украинскими вооруженными силами. «По мнению экспертов Amnesty International по оружию, ракеты «Точка-У» чрезвычайно неточны и регулярно промахиваются мимо целей на полкилометра и более», — отмечает BBC.

Реакция западных официальных лиц

«Украинские мирные жители бегут от худшего. Их оружие? Коляски, плюшевые мишки и чемоданы. Сегодня утром на железнодорожном вокзале Краматорска семьи, ожидавшие отъезда, пережили немыслимое. Десятки убитых, сотни раненых. Это мерзость», — прокомментировал ракетный удар президент Франции Эммануэль Макрон. «Нападение на украинскую железнодорожную станцию — это еще одно ужасное злодеяние, совершенное Россией, в результате которого пострадали гражданские лица, которые пытались эвакуироваться и добраться до безопасного места», — написал в своем твиттере президент США Джо Байден. Он пообещал отправить на Украину больше оружия и сотрудничать с союзниками в расследовании нападения. «Я решительно осуждаю сегодняшнее утреннее неизбирательное нападение России на железнодорожный вокзал в Краматорске, в результате которого погибли десятки людей и еще много получили ранения. Это еще одна попытка закрыть пути отступления для тех, кто бежит от этой неоправданной войны и причиняет человеческие страдания», — написал Жозеп Боррель.

Позиция России

Следственный комитет России после удара по Краматорску возбудил уголовное дело о жестоком обращении с гражданским населением и применении в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором по ч.1 ст. 356 УК. В российском МИД призвали международное сообщество «дать объективную оценку преступлениям украинских формирований, прекратить поставки им вооружений и побудить Киев к отказу от недопустимых методов ведения боевых действий».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля