Сегодня: г.

Эстония национализирует детали демонтированных в Нарве советских памятников

В собственность государства будут переданы в Эстонии детали, которые останутся при демонтаже советских памятников в городах Нарва и Нарвы-Йыэсуу, в том числе это касается памятника танку Т-34. Такое предложение выдвинул Департамент полиции и погранохраны Эстонии. Об этом сообщило во вторник, 23 августа, правительство республики. 

Ранее 16 августа демонтаж памятников советским воинам произошел в эстонских городах Нарва и Нарвы-Йыэсуу. Теперь распорядителем этого имущества будет министерство обороны прибалтийской страны. Оно передаст детали памятников с советской символикой в Военный музей. Этой организации помимо самого памятника танку Т-34 перейдут красная звезда и две мемориальные плиты с памятника красноармейцам в парке возле Нарвского замка, а также металлическое панно, которое было снято с расположенного возле шоссе в Нарва-Йыэсуу памятника «Три штыка». Кроме того, в разряд музейного имущества перейдут красная звезда и мемориальная плита с братской могилы погибших во Второй мировой войне, расположенной между рекой Нарва и Бастионом Виктория, а также якорь и мемориальный камень от памятника Мерикюласкому десанту на Хийеметса теэ в Нарва-Йыэсуу.

Напомним, что Мерикюлаский десант, который по-другому называется десантом у Мерикюла, или Нарвским десантом — это военная операция, которая проходила с 14 по 17 февраля 1944 года под командованием контр-адмирала Георгия Васильевича Жукова. Морской десант был высажен Балтийским флотом в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции Великой Отечественной войны. Целей достичь не удалось, десант был уничтожен. Через линию фронта перешли 6 бойцов, ещё 8 раненых десантников были захвачены в плен. Все остальные погибли в бою. В 1972 году на месте высадки десанта был установлен памятник, разрушенный в 1990 году эстонскими националистами и восстановленный через несколько лет. 

16 августа правительство Эстонии убрало из общественных мест Нарвы военные монументы советского времени. Памятная табличка на братской могиле погибших в войну, расположенная между рекой Нарва и Бастионом Виктория, была заменена на нейтральную.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля